Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 13.11.2018, 23:29

13 ноября проводится тренировочное сочинение для учащихся 11 классов

Приём в 1-й класс"НОКУООД ОО"Пропускной режим

Главная » 2017 » Декабрь » 12 » 12 декабря -День Конституции Российской Федерации
12 декабря -День Конституции Российской Федерации

День Конституции Российской Федерации является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года на референдуме и день Конституции с тех пор отмечается именно 12 декабря. Позже указом Бориса Ельцина этот день был объявлен государственным праздником.

Мы знаем, что Конституция - это Основной Закон государства, он обладает высшей юридической силой.  И, конечно, огромный смысл в том, чтобы иметь государственный праздник в честь этого важного документа. Хотя бы для того, чтобы подчеркнуть его значимость, значимость правовых актов для нашего общества.

Теперь какое бы дело не рассматривал суд, всегда рассматриваются права граждан.  Любой гражданин может обратиться в Конституционный суд, он может обжаловать закон, принятый высшей федеральной властью: Государственной думой, Федеральным собранием, но в том случае, если этот закон был применен в его конкретном деле, если этим законом его права нарушены, если есть сомнения в том, что этот закон противоречит Конституции.

Ныне действующая Конституция - пятая в истории России, но первая, принятая всенародным голосованием. Высшей ценностью по Конституции образца 93-го года является человек, его права и свободы, их незыблемость и неотчуждаемость. В основном законе закреплено народовластие, разделение властей, светский социальный характер государства, верховенство права. Конституция гарантирует равноправие всех субъектов федерации и обеспечение прав всех наций. Президент России - гарант Конституции.

12 декабря по всей стране проходят образовательные и культурные мероприятия, приуроченные к этой дате. Наш лицей не стал исключением. Ко Дню конституции были проведены тематические уроки и классные часы, на которых обучающимся были предложены презентации, вопросы и беседы о главном законе нашей страны, ребята ознакомились с основными положениями конституции, сравнивали ее с конституциями других стран, рассуждали на тему роли конституции в истории нашей страны.

Интересные факты о Конституции Российской Федерации

1. У Конституции РФ было более тысячи авторов.

2. В период с ноября 1991 года по декабрь 1992 года в Конституцию было внесено более 400 поправок.

3. Всего было рассмотрено более 3 тысяч предложений и замечаний. В окончательную редакцию вошли 37 статей из проекта Конституционной комиссии.

4. На всенародное голосование 12 декабря 1993 года пришли 54,8% граждан. Из них за принятие Конституции РФ высказались 58,4%, против - 41,6%. 25 декабря 1993 года текст Конституции РФ был официально опубликован, и она вступила в силу.

5. В Конституции РФ нет иноязычных выражений типа "спикер", "парламент", "сенаторы", "импичмент".

Просмотров: 154 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »