Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 27.02.2020, 10:45

Главная » 2016 » Февраль » 17 » 15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов
15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

С тех пор, как в 1989 г. советские военные вернулись на родину после Афганской войны, 15 февраля стало Днём памяти воинов-интернационалистов. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в России.  В Калининградской области проживает более 8600 ветеранов боевых действий. Из них более 3 тысяч человек принимали участие в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. 137 жителей области не вернулись домой из «горячих» точек.

Воины-интернационалисты и в мирной жизни приносят немалую пользу обществу не только честным трудом в различных отраслях, но и активным участием в общественно-политической деятельности, в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

Сегодня в лицее прошла встреча учеников 7 «К» и 8 «А» классов с двумя замечательными и уникальными людьми. Тематическую беседу с ребятами провели генерал-майор Желтов Михаил Михайлович (1987-1993 – начальник Калининградского ВИУ ИВ)и генерал-майор Чекмарев Иван Васильевич.

О чем была эта беседа? О долгом и доблестном военном пути этих людей, о боевых товарищах, живых и о тех, кого уже нет рядом, о целях, достигнутых на сегодня, о планах на будущее, о нынешней, «гражданской» жизни в г.Калининграде. Конечно о трудностях, встающих на пути военного человека, об учебе в высших военных заведениях, о престиже воинской службы, о простых жизненных ценностях, о верном плече друга рядом, о необходимости защищать свою большую и малую Родину и ещё о многом другом, о чем ребята слушали, затаив дыхание. Молчали боевые генералы лишь о множестве орденов и медалей, украшавших грудь, о друзьях и сослуживцах, не вернувшихся из «горячих точек», о слезах матерей, не дождавшихся своих сыновей. Только их седые головы «говорили» лучше всяких слов….

Спасибо Вам, что мы живем в мирное время! И в наши дни, ценность этого, ощущается как нельзя более остро! Спасибо, что самоотверженно, не жалея себя, отстаивали интересы Российской Федерации, нашу свободу и независимость!

Просмотров: 528 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »