Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 11:14

18 НОЯБРЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА

18 ноября –

День рождения Деда Мороза

Все мы с раннего детства уже привыкли, что с новогодними праздниками к нам в дом приходит Дед Мороз. Он дарит подарки, о которых мы мечтали целый год. Современные детишки пишут Дедушке Морозу письма-просьбы, а Дед Мороз старается исполнить все пожелания. Но есть один день в году, когда поздравления принимает сам Дед Мороз. Этот день приходится на 18 ноября. Родился Дед Мороз более двух тысячелетий назад, поэтому определить его возраст с точностью до года достаточно трудно. А дату Дня рождения зимнего волшебника придумали сами ребятишки.

День рождения Деда Мороза или история его появления

До наших дней дошли лишь малые, да и то едва сохранившиеся крупицы разрозненных данных о предках Деда Мороза. Перебрав архивные документы, летописи, воспоминания очевидцев, фотографии, рисунки и скульптуры, я скрупулезно изучил каждый факт. Мне удалось восстановить непростое генеалогическое древо нашего российского Деда Мороза.

Генеалогическое древо  Деда Мороза

Прадеды Деда Мороза
   Рождение трех прадедов современного Деда Мороза пришлось на времена древних восточнославянских племен, поклоняющихся языческим божествам. Работали они духами холода, а звали их Трескун, Карачун и Зимник.

Нельзя сказать, что Трескун был духом добрым. Занимался он делами жуткими: насылал на землю стужу, губил посевы, морозил людей и животных. Люди пытались откупиться от злого духа заговорами да подарками, приносили ему кашу, кисель, уговаривали пощадить посевы и скот. Трескун оставался непреклонен.

Карачун обитал под землей. Он превращал в лед воду в колодцах, родниках, замораживал реки. А людям вообще не советовали с ним встречаться, плачевны были последствия таких встреч. Да что долго рассказывать, его лицо говорит само за себя.

Зимник же был сутулым старичком низенького роста, с длинной белой бородой. В руке держал он железную булаву. К чему та булава прикасалась, то в лед превращалось, гласили народные предания.

Деды нашего Деда Мороза и появление снегурочки

Постепенно духи холода из древних поверий стали плавно перетекать в народное творчество: появился в сказаниях Мороз-воевода, дед нашего героя. Предания гласят, что был он чуть добрее своих лютых предков. Вскоре вышла в свет литературная обработка Одоевского, объединившая мифы и сказания. В ней пред нами впервые предстает уже несколько подобревший (в сравнении с предками) старик Мороз Иванович. Через небольшой промежуток времени появилась в народном творчестве и литературе Снегурочка.

Кое-кто из историков и летописцев высказывал предположение, что Снегурочка приходится внучкой Морозу Ивановичу. Но документальных фактов, подтверждающих родство, пока найти не удалось.

На лето все многочисленное семейство Морозовых отправлялось в Лапландию, где можно было отдохнуть от жары и подготовиться к предстоящей российской зиме. Там старейшины проводили совещания, а для молодежи устраивались вечеринки.

Родители Деда Мороза
На одной из таких вечеринок и познакомились родители нашего Дедушки Мороза. Молодые понравились друг другу. Скоро сыграли веселую свадьбу.

Детство Деда Мороза

Прошло время, родился у них наследник, нынешний Дед Мороз. Сначала малыш немного боялся своего строгого отца, но со временем привык и стал очень послушным.

Маленький Дед Мороз очень подружился с лесными зверушками, снеговиками и юными снегурочками. Малышня дружно играла, танцевала, веселилась. Счастливое детство заложило в характере будущего Деда Мороза доброту, отзывчивость, готовность прийти на помощь.

Отец баловал сынишку-мороза, дарил ему на Новый год то, о чем малыш мечтал.

Юность Деда Мороза

И когда настала пора сменить отца на тяжелом морозном поприще, юный Дед Мороз решил: «Я сделаю все, чтобы доставлять детишкам радость. Я каждый год буду дарить им подарки, выполнять все их пожелания. Тогда малыши вырастут умными и добрыми». Купил наш Дед Мороз огромный мешок, в который стал складывать многочисленные подарки. А в новогоднюю ночь он тайком пробирался в дома, где жили маленькие ребятишки, и прятал подарки под елку. Так появилась новогодняя традиция, существующая и поныне.

Дед Мороз в наше время

Дед Мороз со Снегурочкой приходят на все детские новогодние утренники. Дети с нетерпением ждут дорогого волшебника. По мановению жезла Деда Мороза зажигаются огни на новогодней елке.

В декабре 1998 года из Лапландии Дед Мороз перебрался в Великий Устюг, ставший отныне его вотчиной. В своей резиденции он много работает. Дед Мороз идет в ногу с современностью: освоил компьютер, ведет собственный блог в интернете, а его посох подключен к системе ГЛОНАСС. С 2005 года в России стали всенародно отмечать День рождения Деда Мороза. Ежегодно, 18 ноября, Дед Мороз и Снегурочка встречают огромное количество гостей, которые съезжаются на празднества со всего света.

… Дед Мороз освоил компьютер, ведет собственный блог в интернете, а его посох подключен к системе ГЛОНАСС.

Родственники Деда Мороза

Родственники всегда собираются в этот торжественный день вместе. Из Украины приезжает Святой Николай, из Германии – Вайнахтсман, из Гатчины – Всемирный казачий Дед Мороз, из Минска прибывает Дед Мороз Белорусский. Великий Устюг и именинник ждут всех зимних волшебников и обычных людей.

Празднования по случаю Дня рождения.

В День рождения Деда Мороза в Великом Устюге зажигаются огни на первой российской новогодней елке. Веселье, танцы, хороводы с городской площади перемещаются в резиденцию.

После окончания юбилейных торжеств Дед Мороз отправится в рабочую поездку по России, чтобы лично удостовериться в полной готовности каждого города к встрече Нового 2013 года. Побывает он с деловым визитом и за рубежом.

… после Дня рождения Дед Мороз отправляется в каждый город России проверять готовность к Новому году.

Просмотров: 665 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2014  »