Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.02.2020, 03:50

Главная » 2017 » Январь » 20 » 19 января – 72-я годовщина штурма Тильзита
19 января – 72-я годовщина штурма Тильзита

В жизни каждого города есть даты, которые никогда не будут забыты жителями. Для нашего города, Советска -  это штурм Тильзита советскими войсками в ходе Восточно-Прусской наступательной операции. 72 года назад ушла в прошлое история немецкого города, 72 года назад была открыта новая страница, с новыми планами и стремлениями.

В ночь с 19 на 20 января войска 3-го Белорусского фронта в ходе Восточно-Прусской наступательной операции завершили штурм Тильзита.   Как утверждают историки, в ходе штурма ярко проявилось  взаимодействие сухопутных войск и авиации, героизм солдат и офицеров, их стойкость и высокая степень боевого мастерства в сложных условиях. Благодаря мужеству и отваге советских воинов враг был разбит.

Этот день  стал памятной датой для всех жителей Советска, не остались в стороне и педагогический и ученический коллективы нашего лицея. Мероприятия, посвященные этой дате, в которых принимают участие наши ребята, проводятся и в лицее и на общегородском уровне.

Сегодня, 19 января, на мемориальном комплексе «Танк» состоялся торжественно – траурный митинг «Путь к победе» и возложение цветов к мемориалу, в котором приняли участие  ученики 7 «В» класса. Мы свято чтим память о воинах, погибших в этом кровопролитном сражении и отдавших свои жизни за то, чтобы на нашей земле всегда был мир.

И по сегодняшний день в Советске проживают несколько участников штурма Тильзита -  Прохорова А.И., Теляева Н.А. и Григорьев С. В.

Мы  склоняем головы перед подвигами и заслугами этих людей, перед всеми тяготами и трудностями, выпавшими на их долю. Они смогли пройти через весь ужас и страдания войны и стать достойным примером для многих поколений жителей Советска, особенно для  молодежи.

Спасибо Вам, ветераны, за бесстрашие и самоотверженность, за огромный вклад в становление нашего города, за неоценимую возможность жить под мирным небом!

Просмотров: 459 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 5.0/1
«  Январь 2017  »