Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 21.02.2018, 11:41

Внимание! С 27 января начинается прием заявлений от родителей в 1 класс на 2018 - 2019 уч год

Приём в 1-й классПриём в 10-й классПропускной режим

Главная » 2018 » Январь » 19 » 19 января – 73-я годовщина штурма Тильзита
19 января – 73-я годовщина штурма Тильзита

http://sovetsk-liceum5.3dn.ru/_bl/15/s18999069.jpg Как в жизни любого человека есть важные дни, так и в жизни каждого города есть даты, которые никогда не должны забываться его жителями. Для нашего города, Советска - это штурм Тильзита советскими войсками в ходе Восточно-Прусской наступательной операции. 73 года назад ушла в прошлое история немецкого города, 73 года назад была открыта новая страница, с новыми задачами, целями, планами и стремлениями.

Наступление советских войск на город началось в ночь с 19 на 20 января 1945 года. Штурм ночного и незнакомого объекта требовал решительности воинов, их мужества и инициативы. Бои за город вели части и соединения 43-й и 39-й армий 3-го Белорусского фронта. Тильзит защищал сильный гарнизон гитлеровских войск, город был подготовлен к обороне: каменные здания превращены в доты, на улицах сооружены траншеи с пулемётами, на берегах рек Мемель (Неман) и Тильза (Тильзитка) — минные поля и проволочные заграждения, мосты и многие здания заминированы.

К рассвету 20 января 1945г. сопротивление противника было окончательно сломлено, советские войска овладели г.Тильзит.

Как утверждают историки, в ходе штурма ярко проявилось взаимодействие сухопутных войск и авиации, героизм солдат и офицеров, их стойкость и высокая степень боевого мастерства в сложных условиях. Благодаря мужеству и отваге советских воинов враг был разбит.Очень важно, чтобы обучающиеся нашего лицея, которые знают о Великой Отечественной войне только из книг, кинофильмов и рассказов старших, сохранили в своих сердцах гордость за дедов и прадедов-победителей.

19 января 2018 года, ученики10-х классов лицея приняли участие в проведении торжественного митингана мемориальном комплексе «Танк», посвященного 73-й годовщине штурма Тильзита.

Мы свято чтим память о воинах, погибших в этом кровопролитном сражении и отдавших свои жизни за то, чтобы на нашей земле всегда был мир. Мы склоняем головы перед подвигами и заслугами этих людей, перед всеми тяготами и трудностями, выпавшими на их долю. Они смогли пройти через весь ужас и страдания войны и стать достойным примером для многих поколений жителей Советска. Спасибо Вам, ветераны, за бесстрашие и самоотверженность, за огромный вклад в становление нашего города, за неоценимую возможность жить под мирным небом!

Просмотров: 24 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »