Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.02.2020, 22:19

Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » 19 ноября 2015 года - Всемирный день отказа от курения
19 ноября 2015 года - Всемирный день отказа от курения

Каждый год, всем миром, дружно,
Отмечаем праздник тот.
В этот день сказать нам нужно,
Чтобы здравствовал народ:
«В день отказа от куренья

Брось отраву, не дыми!
От дурной своей привычки
Со всех ног скорей беги!»

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечают День борьбы против курения. Цель глобальной акции - привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению.

Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. Однако, по статистике, бросить курить с первой попытки получается у менее 20 % курильщиков.

Вот и наши ребята не могли пройти мимо такой знаменательной даты и  провели различные акции:

• с самого утра, на входе в лицей, ребятам и взрослым вручался значок #ЯНЕКУРЮ5, который можно было прикрепить к школьной форме и  тем самым поддержать идею акции в честь Дня борьбы против курения;
  • после 3-го урока в фойе второго этажа кабинет министров лицейского самоуправления во главе с президентом лицея Золотаревым В. показали ребятам  короткометражный ролик  на тему проводимой акции и очень познавательную презентацию, где наши лицеисты наглядно увидели ужасный вред, который наносит организму человека эта пагубная привычка.  Познакомили всех собравшихся с недавно созданной группой лицея в социальных сетях, где все учащиеся могут принять участие в конкурсе рисунков на тематику акции;
  • после 4-го урока все снова встретились в фойе, где под звуки зажигательной песни о вреде курения ребят ждал танцевальный флешмоб и просмотр мультипликационного фильма.

Вот так интересно и увлекательно прошёл этот день в нашем лицее!Школьники младшего и среднего звена, в простой (игровой) форме узнали много новой, познавательной информации о вреде, который наносит человеческому организму никотиновая зависимость. Старшеклассники, готовясь к этому дню, ещё раз, со стороны, посмотрели на эту проблему и сделали для себя соответствующие, правильные, выводы.

Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества – никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Из-за него ежегодно умирает около пяти миллионов людей.

И если после акции, проведённой в нашем лицее, хотя бы несколько человек навсегда расстанутся с сигаретой - значит этот день прошёл не зря!

Просмотров: 470 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 3.0/2
«  Ноябрь 2015  »