Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 12:29

Главная » 2015 » Декабрь » 2 » 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.

На сегодня свыше 42 млн. людей, живущих в самых разных уголках мира, страдают от смертельно опасного вируса, вызывающего у человека дефицит иммунитета. Ежедневно около 15 тысяч людей попадают в категорию больных.  День борьбы со СПИДом, 1 декабря, призван остановить эту страшную статистику и уменьшить темпы распространения эпидемии по миру.

Сегодня большинству населения известен такой символ, как красная ленточка. В день борьбы со СПИДом 1 декабря миллионы людей крепят ее на одежду в знак того, что понимают, насколько страшными могут быть последствия этого заболевания. Ученики и преподаватели лицея не остались в стороне от этого события и приняли активное участие в разнообразных тематических мероприятиях:

- ознакомились с информационными плакатами  о непоправимом вреде, который наносит организму человека ВИЧ и СПИД;

- в фойе второго этажа для учеников 5-11-х классов был организован просмотр познавательного мультипликационного фильма, где информация об этом тяжелом, неизлечимом недуге, изложена в мультипликационной, доступной для среднего школьного возраста, форме;

- желающим раздавали символ этот дня - красную ленточку;

- старшеклассникам предложили заполнить анонимную анкету с обширным рядом вопросов по теме, чтобы понять уровень информированности ребят.   Это, безусловно, поможет определить, в каких вопросах лицеисты уверенны на 100%, а о чем стоит побеседовать дополнительно на нашей следующей встрече.

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания.  И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

Просмотров: 593 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2015  »