Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 19.10.2017, 17:33

С 14 октября в МАОУ "Лицей № 5" начинает работать Школа Будущего Первоклассника. Начало занятий в 09.00

Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » 21 сентября – Международный день мира
21 сентября – Международный день мира

Международный день мира – учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН праздник – ежегодно отмечают в разных государствах, дата празднования приходится на 21 сентября.  Он призван способствовать установлению мира на Земле и отказу от насилия.Как проходит празднование? Торжественные мероприятия в этот день начинаются с церемонии у Колокола мира. Генеральный секретарь ООН выступает с обращением к представителям разных стран, после чего ударяет в колокол. Затем, после минуты молчания, выступает с обращением председатель Совета безопасности ООН. В этот день в разных странах проходят общеобразовательные и общественные акции, посвященные проблемам мира во всем мире, благотворительные концерты и др.

Немного об истории этого праздника. Он был учрежден в 1981 году, когда Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 36/67 провозгласила Международный день мира (InternationalDay of Peace) и был посвящен укреплению идеалов мира как в разных государствах и у разных народов, так и между ними. Первоначально этот праздник отмечали в третий вторник сентября.Позднее, в 2001 году, Генеральной Ассамблеей ООН была единогласно принята резолюция 55/282, согласно которой с 2002 года Международный день мира ежегодно отмечается 21 сентября, как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Это своеобразный профессиональный праздник ООН, так как сфера деятельности этой организации связана с устранением причин и следствий военных конфликтов. Всем странам предложено воздерживаться от военных действий в этот день.

В качестве символа праздника используется изображение голубя. Современная эмблема – голубь с оливковой ветвью в клюве – была выполнена Пабло Пикассо по библейскому мотиву о Ноевом ковчеге.

Каждый год праздник проходит под разными девизами. В 2017 году Международный день мира пройдет под девизом «Вместе на благо мира: уважение, безопасность и достоинство для всех». Проблемы современного мира, — социальное неравенство, нищета, истощение природных ресурсов, болезни, коррупция, расизм, и многие другие — создают почву для конфликтов. Помнить об этом и преодолевать их означает способствовать построению мира.

Просмотров: 38 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2017  »