Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.02.2020, 22:10

Главная » 2012 » Апрель » 25 » 26 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЯХ И КАТАСТРОФАХ и ДЕНЬ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
          Ежегодно 26 апреля отмечается как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день в 1986 году на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики.
      Взрыв на ЧАЭС повлек тяжелейшие последствия для всей страны, населения и окружающей среды.
Наш общий дом очень легко разрушить.
Мы не можем жить без электроэнергии.
Атомные станции пока самый дешевый и самый безопасный источник энергии.
Но если на АЭС случаются аварии, все мы находимся в большой смертельной опасности.
Помните об этом!
От нас с вами зависит наше будущее!
Как мы будем учиться?
Найдем ли мы альтернативные источники энергии?
 Их очень много на Земле!
   Мы приведем только несколько примеров альтернативных источников энергии!
Дерзайте!
Наше будущее в ваших руках!
            Солнечная энергия. У солнечной энергии два основных преимущества.
    Во-первых, ее много и она относится к возобновляемым энергоресурсам: длительность существования Солнца оценивается приблизительно в 5 млрд. лет.
                    Энергия ветра - технология применения ветра для выработки электроэнергии - представляет собой самый быстрорастущий во всем мире источник электричества.
                   Правительства Великобритании и Исландии в мае 2012 года приступят к переговорам об использовании исландских вулканов и гейзеров в качестве британских электростанций. Если соглашения будут достигнуты, проект может заработать уже к 2020 году.
                 Среди возобновляемых энергетических источников одним из наиболее перспективных и экологически безопасных представляется геотермальная энергия земных недр. Промышленные геотермальные установки, утилизирующие тепло подземных источников, имеют достаточно большую мощность и рассчитаны на работу в централизованных системах отопления жилых и производственных объектов.
                          Приближается время, когда можно будет «заправиться фруктами». Британские ученые разработали метод микроволновой обработки биоотходов с целью создания биотоплива. Его можно применять и в промышленности, и в быту. Электромобили и дороги со специальным покрытием, вырабатывающим элкрноэнергию уже не фантастика, а реальность. ( смотри презентацию).
         Ребята! Наше будущее в наших руках.
Физика, химия, биология, география, экология – вот что нам, прежде всего надо изучать, чтобы сберечь нашу планету.
НЕТ ЧЕРНОБОЛЮ И ФУКУСИМЕ!!!
Инициативная группа социально-экологического проекта «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в школе и дома» МАОУ лицей №5
Просмотров: 581 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2012  »