Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 27.02.2020, 18:05

Главная » 2016 » Октябрь » 25 » 5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА
5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА

КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ХОТЯ БЫ РАЗ В ЖИЗНИ БОЛЕЛ ГРИППОМ ИЛИ ПРОСТУДОЙ.

ЕСЛИ ТЫ УЧИШЬСЯ В ШКОЛЕ, ТО НУЖНО БЫТЬ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫМ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ, ВЕДЬ ТВОЙ ИММУНИТЕТ СЛАБЕЕ, ЧЕМ У ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА.

А В ШКОЛАХ ЭПИДЕМИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ОСОБЕННО БЫСТРО – ПРИ ОБЩЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ МЕЖДУ СОБОЙ И ДАЖЕ ПОКА ОНИ НАХОДЯТСЯ НА УРОКЕ В КЛАССЕ.

ПОЭТОМУ РИСК ЗАБОЛЕТЬ У ТЕБЯ ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ.

ПРОЧИТАЙ И УЗНАЙ, КАК НАДО БОРОТЬСЯ С ГРИППОМ!

ЧТО ТАКОЕ ГРИПП?

Грипп – это заболевание, которое в буквальном смысле «витает в воздухе» – передается

воздушно-капельным путем, при вдыхании вирусных частиц, а также через предметы, которыми пользовался больной человек.
Заразиться вирусом гриппа может и взрослый, и ребенок. А твои ровесники начинают болеть одними из первых, поскольку их иммунитет еще не умеет противостоять вирусам.

БУДЬ ОСТОРОЖЕН!

Заразиться гриппом можно:

• Находясь рядом с больным человеком, особенно если он кашляет и чихает.
  • Обмениваясь тетрадями и письменными принадлежностями с больными учениками, сидя с ними за одной партой без защитной повязки или пользуясь одной посудой.
  • Не соблюдая правил личной гигиены, таких как мытье рук перед едой, содержание в чистоте одежды и т.п.

5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА

Первый  шаг: Соблюдайте правила гигиены!
Необходимо соблюдать правила личной гигиены: регулярно и тщательно мыть руки, принимать водные процедуры, следить за чистотой одежды.

Второй шаг: Полезные привычки – залог здоровья!
Соки, свежие овощи и фрукты, богатые витаминами, помогут защитить организм от вирусов, а утренняя зарядка и правильный распорядок дня помогут оставаться бодрым весь день.

Третий шаг: Здоровье нужно укреплять!
Регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и закаливание укрепят здоровье и научат организм сопротивляться простуде и гриппу.

Четвертый шаг: Профилактика необходима!
В случае угрозы эпидемии следуй советам врача и не бойся делать прививки – они защитят от опасных микробов.

Пятый шаг:  Осторожно - грипп!           Соблюдай постельный режим, если ты заболел. Не стоит приглашать друзей в гости – они могут заразиться. А если болен кто-то из твоей семьи – надень медицинскую маску. Она защитит тебя от вирусов.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ТЫ ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ?

• В самом начале заболевания ты можешь почувствовать озноб, слабость и вялость, сильную головную боль.
  • У тебя высокая температура.
  • На 2-3-й день болезни начинается боль в горле, насморк, сухой кашель.
  • У некоторых детей во время гриппа болит живот и их тошнит.

ЧЕМ ОПАСЕН ГРИПП ДЛЯ ШКОЛЬНИКА?

Главная опасность гриппа в том, что он может приводить к серьезным осложнениям:

• Заболевания органов дыхания
  • Болезни сосудов и сердца
  • Заболевания центральной нервной системы

МОЖНО ЛИ «ОБМАНУТЬ» ГРИПП?

• Врачи во всем мире говорят, что самое лучшее средство защиты от гриппа – это каждый год делать прививки.
  • В каждой школе прививки делаются бесплатно, поскольку вакцинация учащихся контролируется государством.

Не бойся осмотра у врача! Это нужно для того, чтобы убедиться, что ты полностью здоров и тебе можно сделать прививку. А сама прививка совершенно безопасна, и делать ее не больно!

ЧТОБЫ НЕ БОЛЕТЬ, УКРЕПЛЯЙ СВОЙ ОРГАНИЗМ!

Лучше грипп не лечить, а предупреждать! Для этого в течение всего года тебе необходимо укреплять свой организм:

• Соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе, меньше времени проводить у компьютера.

• Питаться здоровой натуральной пищей, а не заменять ее шоколадками и чипсами.

• Регулярно посещать уроки физкультуры, в том числе и на свежем воздухе.

• Соблюдать все рекомендации своего врача, если у тебя есть какие-либо хронические заболевания.
  •

Вместе с одноклассниками необходимо регулярно проводить влажную уборку в школьных кабинетах – мыть полы и протирать пыль с парт, шкафов, подоконников и книжных полок. Это поможет избавиться от вирусов.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЫ ЗАБОЛЕЛ?

При первых же признаках заболевания немедленно обратись к врачу. Он измерит температуру и при необходимости отправит домой.

Если заболел кто-то из одноклассников, не стесняйся принимать меры по защите – носить специальные одноразовые маски.

Если ты заболел, то дома тебе следует:

• Оставаться в постели, укрывшись теплым одеялом, пить горячий травяной или ягодный чай, можно с медом.
  • Пользоваться отдельной посудой, полотенцем и постельным бельем.
  • Вызвать врача – только он сможет назначить правильное лечение!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИНИМАЙ ЛЕКАРСТВА БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА!

Пей больше жидкости – соков, минеральной воды, морсов. Ешь больше овощей и фруктов, а также йогуртов и других кисломолочных продуктов. Для этого специального рецепта не нужно!

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКАМИ МАСКАМИ

Надевайте маску так, чтобы она закрывала рот и нос, и крепко завязывайте её, чтобы щелей между лицом и маской было, как можно меньше;