Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 17.02.2020, 15:18

Главная » 2020 » Январь » 20 » 75-я годовщина штурма Тильзита
75-я годовщина штурма Тильзита

Совсем скоро для нашей страны будет большой праздник 75 лет со дня Победы. Для нашего города, Советска -  это штурм Тильзита советскими войсками в ходе Восточно-Прусской наступательной операции. 75 года назад ушла в прошлое история немецкого города, 75 лет назад была открыта новая страница, с новыми планами и стремлениями.

В ночь с 19 на 20 января войска 3-го Белорусского фронта в ходе Восточно-Прусской наступательной операции завершили штурм Тильзита. Как утверждают историки, в ходе штурма ярко проявилось взаимодействие сухопутных войск и авиации, героизм солдат и офицеров, их стойкость и высокая степень боевого мастерства в сложных условиях. Благодаря мужеству и отваге советских воинов враг был разбит.

Этот день стал памятной датой для всех жителей Советска, не остались в стороне и педагогический и ученический коллективы нашего лицея.

Сегодня, 20 января, на мемориальном комплексе «Танк» состоялся торжественно – траурный митинг «Путь к победе» и возложение цветов к мемориалу, в котором приняли участие ученики нашего лицея кадетские классы и юнармейцы. Мы свято чтим память о воинах, погибших в этом кровопролитном сражении и отдавших свои жизни за то, чтобы на нашей земле всегда был мир.

Мы склоняем головы перед подвигами и заслугами этих людей, перед всеми тяготами и трудностями, выпавшими на их долю. Они смогли пройти через весь ужас и страдания войны и стать достойным примером для многих поколений жителей Советска, особенно для молодежи.

Спасибо Вам, ветераны, за бесстрашие и самоотверженность, за огромный вклад в становление нашего города, за неоценимую возможность жить под мирным небом!

Просмотров: 22 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »