Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 17.02.2020, 16:22

Главная » 2012 » Январь » 30 » «Александрийская библиотека» - загадка истории
«Александрийская библиотека» - загадка истории

«Александрийская библиотека» - загадка истории.

Библиотечный урок прошел 27 января для учащихся 10 «А» класса. На котором,   узнали историю создания великого шедевра, и кому человечество должно быть обязано. Цари Египта безвозмездно 300 лет тратили огромные средства на содержание библиотеки. В ней хранились произведения на самых разных языках. Считалось даже, что в мире не существует ни одного ценного произведения,  которого не было бы в Александрийской библиотеке. Она была открыта для всех желающих и считалась святым местом.
         Однако славу Александрийской библиотеке принесло не столько количество собранных свитков, и даже не то, что вскоре после создания она стала собранием работ философов и ученых со всего мира. Самой легендарной страницей истории библиотеки стала ее гибель. Какой бы ни была причина исчезновения библиотеки, ее гибель, в первую очередь, означала потерю огромной сокровищницы знаний.

На этом можно было бы поставить точку в этом грустном повествовании. К счастью, на земле хоть и редко, но происходят чудеса. Александрийская библиотека возродилась, как птица Феникс из пепла. Случилось это чудо в 2002 году в городе Александрии. Ребята познакомились с помощью слайдов с этим можно сказать «чудом света». Современные люди отдали дань уважения далёким предкам. Возродили великие традиции, похороненные под грудой пепла почти 1000 лет назад. Это лишний раз доказывает, что человеческая цивилизация не деградирует, а продолжает свой духовный рост.

Зав. библиотекой Олифер Н.В.

Просмотров: 463 | Добавил: garri-alex | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2012  »