Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 11:35

Главная » 2019 » Октябрь » 28 » «Бианковские чтения» – цикл мероприятий
«Бианковские чтения» – цикл мероприятий

«Бианковские чтения» – цикл мероприятий, посвященный личности и творчеству замечательного писателя-натуралиста В.В. Бианки. Благодаря своей любви к русской природе, Виталий Бианки стал примером для экологов современности. На сегодняшний день «Бианковские чтения» – это не только воспоминания о детском писателе, но и разговор об изучении и сохранении Природы в наше время.

Цель проведения Бианковских чтений - пробудить интерес к творчеству писателя, развить у учащихся литературные способности, привить любовь к природе и бережное к ней отношение.

Впервые в Калининградской области Бианковские чтения были организованы в 2008 году по инициативе учителей Храбровской школы. С тех пор каждый год это мероприятие объединяет любителей природы, чтобы ещё раз прикоснуться к творчеству В. В. Бианки и познать тайны Природы.

В 2019 году Всероссийские Бианковские чтения проходили в двенадцатый раз. Все эти годы учащиеся и педагоги нашего лицея являются активными участниками творческой площадки "Солнечный город", организованной на базе МАОУ "Лицей № 10" и МАОУ гимназии №1. 26 октября мы в очередной раз побывали в «Солнечном городе» и у нас в этом году было две команды.

С огромным интересом наши ребята работали в различных секциях, узнавая все новые и новые факты из мира природы, о котором так интересно рассказывает в своих произведениях писатель Виталий Бианки.

Удивительные опыты проводили с водой, изучили жителей осеннего опада, узнали причины сброса листьев деревьями и составили осеннюю палитру из листьев.  В секциях «Мастерская Тюбика»" Острикова Е., «Птичий базар» Ясько Д., свои умения показали учащиеся 4-х классов в секции «Мастерская Знайки» («Лесная школа») Деркач П., секция «Стекляшкина» Трихмоненко С., Дранко В., Казокайте Е., задорную песню про осень разучила Ясько Диана в секции "Птичий базар", спортивные способности показали Гуща Юлия, в секции "Мастерская Медуницы и Пилюлькина", как работать с природным материалом и создавать "Осеннюю сказку" узнала Богданова Д.

В секции «Чей нос лучше?» приняли участия наши первоклассники Дорощенко Е., Яковлева В., Секция «Чудеса из бумаги» Вантула С., секция «Юные исследователи» побывали Олейник С., Коломыцев А. – исследовали следы зверей, секцию  «Лингвистическую» посетил Набоких Я.

Результаты своей работы все участники представили на закрытии чтений, после чего их ждал музыкальный подарок – «Песня о друге».

Пока ребята работали в секциях, педагоги посетили мастер-классы экологического воспитания младших школьников.

Наши учащиеся представили свои творческие работы по произведениям В.Бианки. За удивительные рисунки обучающийся 3 А класса, Арсенов М. получил грамоту XII открытых Бианковских чтений и множество сертификатов.

Выражаем благодарность организаторам XII открытых областных Бианковских чтений - МАОУ «Лицей № 10»   и МАОУ гимназию №1  за теплый прием, за поддержку и участие в таком замечательном мероприятии.

Руководитель МО начальных классов Лосунова О.П.

Просмотров: 63 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2019  »