Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.10.2018, 23:17

Внимание! 13 октября в 9.00ч начало занятий в "Школе будущего первоклассника". Заявления принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 - 16.00ч в приёмной директора,в субботу с 9.00 - 12.00ч у дежурного администратора

Приём в 1-й класс"НОКУООД ОО"Пропускной режим

Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Чтобы лучше понимать друг друга
Чтобы лучше понимать друг друга

С 24 по 29 сентября группа учащихся гимназии им. Карла Германна из города Шёнебека (Германия)  провела в гостях  у учащихся  МАОУ «Лицея № 5» города Советска. Дружеские отношения между ребятами завязались ещё полгода назад. Всё это время они переписывались друг с другом,  знакомились со школьной жизнью сверстников, помогали делать домашние задания. И вот настал долгожданный момент. Вечером 23 сентября лицеисты встречали немецких гостей.   А потом был день России. Ребята работали в двуязычных  группах, искали информацию о России, представителях её культуры. Немецкие школьники брали интервью у российских школьников о блюдах русской кухни, национальной одежде, праздниках. Старшеклассницы Зелинская Александра и Петкун Алёна (11 А)  провели экскурсию по школе.  Для того чтобы немецкие школьники лучше ориентировались в  Советске и познакомились поближе с его достопримечательностями, для них был подготовлен квест с вопросами о нашем городе. А посещение музея города помогло познакомиться с историей города.

Неделя была очень насыщенной.  Ребят ожидали спортивные соревнования, дискотека, экскурсии в город Калининград, в Славский монастырь, на Куршскую косу. Ребята не только много узнали о Калининградской области, её истории, уникальной природе, но и о традициях, быте и культуре нашей многонациональной Родины. Целый день был посвящён русскому фольклорному искусству. Российские и немецкие школьники совместно ставили русские народные сказки на русском языке, мастерили славянские обереги, учились играть на русских народных инструментах.

Побывав на приёме у заместителя главы города Е.М. Куриной, учащиеся гимназии г. Шёнебек передали приветствие  мэра их города.  Ребятам был показан фильм о городе Советске и перспективах его развития.

Говоря о своих впечатлениях, ребята в первую очередь отметили гостеприимство семей и вкусную и разнообразную русскую  кухню. По вкусу пришлись пельмени и блины, свекольник и гречка.

Дружеские отношения продолжают развиваться. В марте 2019 года учащиеся лицея №5 приедут в гости к своим немецким друзьям. А пока они с удвоенной силой будут учить немецкий и русский языки, чтобы лучше понимать друг друга.

Просмотров: 40 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2018  »