Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 29.02.2020, 16:17

Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Декада правовых знаний
Декада правовых знаний

В нашем лицее по инициативе Совета старшеклассников началась Декада правовых знаний. 22 ноября комиссия, состоящая из учителей права и обществознания, социального педагога и заместителя директора по ВР будут оценивать презентации, подготовленные учащимися 8-11 классов. Итоги конкурса на лучшую презентацию и лучший проект проведения тематических классных часов  «Я ребенок! Я – гражданин!», «Легко ли быть ребенком?», «Мои права» и др. будут подведены на ученической конференции. Победители и участники конкурса будет награждены дипломами, и добавят баллы своему классу в общелицейском конкурсе «Самый классный класс 2012».

Представители 8-11 классов расскажут ребятам об их правах и обязанностях, познакомят их с «Конвенцией о правах ребенка» и проведут анкетирование. Учащиеся 11А класса готовят сюрприз для предстоящей конференции «Права ребенка, как развивающегося человека в современном мире», которая и закроет Декаду. Мы планируем пригласить гостей из г. Немана и экспертов.

Уже проведена серия тематических классных часов для малышей. Наши старшеклассники подготовились очень ответственно к их проведению. Были показаны веселые и поучительные мультфильмы про любимых Смешариков  «Азбука прав ребенка». Ребятам рассказали историю о том, как вообще появилось право в древнем обществе. Они показали отличные знания в викторине о нарушении прав сказочных героев. Иногда ответы были очень неожиданные, иногда глубоки и развернутые.

Все маленькие лицеисты с удовольствием поиграли в игру «Ладошка», где, обведя свою ладошку, написали на ней свои самые хорошие качества и одно, от которого бы очень хотели избавиться. Среди тех, качеств, за которые ребятам стыдно «победила» ЛЕНЬ.

В завершении мероприятия каждый юный гражданин ответил на вопросы анкеты «Мои права», подготовленной Советом старшеклассников. Было приятно видеть, что все ребята усвоили новые знания и могут свободно ими пользоваться.

Министр образования лицея

В. Дубив