Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 11:41

Главная » 2017 » Июнь » 1 » День защиты детей 1 июня: его история, версии происхождения
День защиты детей 1 июня: его история, версии происхождения

1 июня уже более полувека во всем мире существует праздник под названием День защиты детей или иначе Международный день детей, в переводе с английского языка InternationalChildren’sDay. Ведь дети — это будущее нашей планеты.

Символично, что Международный день защиты детей празднуется именно в первый день лета и совпадает с днем начала школьных каникул. Международный детский день — один из самых рано образовавшихся международных праздников. Свое начало он берет со времен Международной конференции, которая проводилась в Женеве в 1925 году.Там обсуждались всевозможные вопросы про здоровье и благополучие детей.

Почему стали отмечать этот детский праздник 1 июня, до конца так и не ясно. Но существует еще одна версия. 1 июня 1925 года в Сан- Франциско генеральный консул Китая решил сделать для китайских детей-сирот отличный подарок — праздник Дуань-у цзе (Фестиваль драконов-лодок). По счастливой случайности он пришелся в этом году как раз на 1 июня и совпал со временем проведения женевской «детской» конференции.

По окончании Второй мировой войны проблемы здоровья и благополучия детей зазвучали как нельзя более актуально. В Париже в 1949 году состоялся конгресс женщин. Там была произнесена клятва о борьбе за мир. Ведь именно мир и считался тогда залогом счастья детей. Годом позже, 1 июня 1950 года праздновали первый Международный день защиты детей. Этот праздник поддержали в странах с социалистическим путем развития, и теперь он продолжает отмечаться каждый год.

В эпоху СССР 1 июня, в день начала летних каникул, то есть, Международный день защиты детей, проводились речи и дискуссии о правах и благополучии детей. А также, впрочем, как и в наше время, проходили показы новых детских фильмов, телепередач, устраивались соревнования, в которых могли участвовать и родители.

Праздник Дня защиты детей имеет и собственный флаг. Основой служит зеленый фон как символ роста, свежести, гармонии и плодородия. Знак Земли, что размещен в центре, символизирует наш один общий дом. Вокруг знака земли расположены человеческие фигурки (красная, желтая, белая, синяя, черная). Они словно символ разнообразия и терпимости.

Праздник, посвященный самым молодым гражданам Земли, отмечается не только летом. 20 ноября празднуют Всемирный день детей. Но в любое время года не стоит забывать, что детство должно запомниться ребенку добрым и чистым. Именно таким, как высокое ясное небо в первый летний день.

Просмотров: 233 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2017  »