Поколению, вступившему в жизнь.
Тем, кто не знает, что такое война, посвящается.
Чтобы помнили… Чтобы поняли…
29 апреля ребята из 6-х и 4-х классов приняли участие в отборочном туре Фестиваля - конкурса литературно-музыкальных композиций «Во имя жизни на Земле», посвященному 71-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию образования Калининградской области. Цели и задачи Литературно-музыкального фестиваля:
-воспитание у подрастающего поколения высоких духовно-нравственных начал, любви к Родине, патриотизма, гражданской позиции, чувства сопричастности к героической истории Отечества и Калининградской области;
- развитие у обучающихся интеллектуальных и познавательных способностей, творческого мышления, грамотной речи;
-привлечение обучающихся к изучению истории родной страны, родного края.
Организаторами фестиваля выступают Министерство образования Калининградской области, КОИРО, муниципальные органы управления образования, муниципальные общеобразовательные организации, участниками могут стать ученики 1-6 – х классов.
От нашего лицея на конкурс было представлено две литературно-музыкальных композиции:
- «Дорога длиною в 1418 дней» - в исполнение ребят из 4 «А» и 4 «В» класса;
- «Когда стою у вечного огня» - в исполнение учеников 6 «А» и 6 «Б» классов.
Итоги фестиваля на муниципальном уровне будут подведены членами жюри накануне 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Сложно передать все эмоции, которые испытали ребята, участвуя в постановке. Ведь Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. 1418 дней войны, и каждый из них – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель лучших сынов и дочерей нашей страны. Это была самая величайшая война за всю историю человечества. Огромное количество людей погибло в этой войне. Ужасно подумать, что в этой трагедии принимали участие сверстники ребят, выступающих на сцене - дети тринадцати-четырнадцати лет. Люди отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей. Очень много вытерпел российский народ в эти четыре года, перед подвигами этих людей мы должны, обязаны склонить голову.
Немногие дошли до Берлина, вечная слава погибшим, их имена живут в наших сердцах, и мы должны помнить тех, кто совершил этот подвиг во имя нашей Родины!
|