Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 17.10.2019, 22:14

Уважаемые родители,учащиеся и педагоги!  Мы рады приветствовать вас на нашем сайте

Главная » 2013 » Июнь » 17 » Дорога к храму
Дорога к храму
    В рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2012» 14 июня 2013 года  участники семейного клуба «Православные традиции в моей семье», который начал работу на базе МАОУ лицея № 5 с февраля 2013 года,  совершили незабываемое путешествие по монастырям и храмам Калининградской области.  Деньги на поездку были получены благодаря победе в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива-2012».

Учащиеся лицея,  родители, бабушки, учителя и их семьи посетили монастырь в честь Державной иконы Божией Матери в поселке Изобильное Полесского района Калининградской области, где монахиня, сестра Татьяна рассказала участникам семейного клуба о жизни монастыря, о жизни 10 женщин, которая проходит в ежедневном труде и молитвах  за всех нас, за Россию. Подумалось: «Пока живут на свете эти люди, заступники наши перед Богом, может и есть надежда на то, что и другие образумятся, и не наступит конец света, а наступят лучшие времена».  Ребята и их родители побывали в храме и на колокольне, полюбовались красотой божественной природы, которая переполняла душу тихой светлой радостью. Лица наших детей преобразились, видимо,  в их душе  открылась какая-то потайная дверца, может быть, за которой и лежит дорога к храму, их собственная, особенная, неповторимая. На память о нашей встрече монастырь подарил каждому участнику семейного клуба иконку «Спас Нерукотворный», которая была выпущена в честь посещения монастыря Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Дальше наш путь лежал в город Калининград, где мы посетили три храма: Кафедральный собор Христа Спасителя, его нижний храм и Храм святых Петра и Февронии. Нашим гидом был представитель пресс службы Калининградской епархии отец Д. Пиганов. Большие впечатления остались у ребят и взрослых после рассказа о великой силе любви Петра и Февронии, в честь которых был построен храм. Сегодня в нем очень многие любящие сердца совершают обряд венчания. В нижнем храме и Кафедральном соборе Христа Спасителя участники клуба поставили свечи, постояли у икон, полюбовались на архитектуру внутренних витражей и сводов прекрасных строений. С интересом побывали в зале, где находится мраморная купель для крещения.  На память приобрели иконки, книги, сувениры в церковной лавке.

Весь экскурсионный день нам рассказывали о православных храмах, православных традициях, о сподвижниках, благодаря которым православие живет в России  наши друзья и духовные наши руководители: директор  отдела образования Неманского благочиния Д. В. Карамаликов и директор муниципального учебно-методического центра духовно-нравственного   воспитания города Советска Н. А. Борисова. За что им - наша огромная благодарность и пожелания доброго здоровья на долгие годы!

По возвращении в наш любимый город,  руководитель семейного клуба Л.В. Лыновская,  напомнила о домашнем задании - написать сочинение-эссе или сделать презентации   (конечно, по желанию) на тему: «Какие впечатления я получил от посещения храма?» С нетерпением будем ждать Ваших работ, дорогие члены семейного клуба!

Следующее путешествие по храмам состоится 18 июня. Наш путь пройдет по Балтийскому побережью.

Руководитель семейного клуба

«Православные традиции в моей семье»,

Лыновская Л. В

Просмотров: 818 | Добавил: alex-tilzit | Рейтинг: 0.0/0