Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 17.02.2020, 15:50

Без истории — нет культуры,

Без культуры — нет духовности,

Без духовности — нет воспитания,

Без воспитания — нет Человека!

15 апреля 2014 г., в рамках проектной деятельности «Православие в моём городе» по предмету Истоки, учащиеся 4 «Б» класса МАОУ лицея № 5  совершили экскурсию в главный храм Неманского Благочиния Калининградской Епархии - Собор Трех Святителей г. Советска. Он находится на самом высоком холме города. Здесь ребят встретила и провела экскурсию Наталья Александровна Борисова, руководитель Межмуниципального учебно-методического центра духовно-нравственного и патриотического воспитания и образования города Советска.

В процессе общения ребята узнали об истории храма, его строении,  его внешних и внутренних особенностях, их символическом значении.  Познакомились с православными традициями в семье. Вспомнили правила поведения в храме и применили их на практике. Узнали, как и куда ставить свечи. Служители Храма  подарили каждому свечку и иконку. В завершении экскурсии дети поднялись на балкон, который возвышается напротив алтаря, где во время службы находятся певчие с чтецами, и с благовееньем рассмотрели внутреннюю часть храма с высоты.

Для многих ребят это было первое знакомство с православным храмом.  Именно сейчас надо успеть много сказать, пока ребятишки внимательны, пока сердца их открыты. Ребята высказали массу тёплых, душевных слов об экскурсии. Эти воспоминания будут долго согревать нас в непростые дни учёбы. Есть у меня надежда, что кому-то захочется опять прийти в храм, который теперь стал для ребят ближе и роднее.

Кириллова Галина Владимировна,

Просмотров: 704 | Добавил: цветик | Рейтинг: 5.0/3