Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.01.2018, 16:31

Внимание! С 27 января начинается прием заявлений от родителей в 1 класс на 2018 - 2019 уч год

Приём в 1-й классПриём в 10-й класс

Главная » 2017 » Декабрь » 22 » Фестиваль-конкурс театральных постановок «Тимирязевские сезоны-2017»
Фестиваль-конкурс театральных постановок «Тимирязевские сезоны-2017»

Вот уже много лет в нашем лицее существует замечательная традиция – ежегодно, в декабре, проводится фестиваль-конкурс театральных постановок «Тимирязевские сезоны». Это значит, что на протяжении многих недель идет серьёзная, «взрослая» подготовка к этому событию. По вечерам лицей «гудит» от многообразия звуков, в каждом классе, коридорах, актовом зале проходят репетиции, ребята учат слова, «примеряют» на себя различные роли. И если ученики 1-4 классов, наши самые юные артисты, традиционно выбирают русские народные сказки или произведения более легкого жанра, то ученики среднего и старшего звена играют очень серьёзные постановки, по произведениям русской литературы.

Сколько возникает творческих идей, жарких споров в процессе работы над спектаклем! Надо обсудить характеры персонажей, распределить роли, вместе с родителями и классным руководителем сшить костюмы, придумать и изготовить декорации. Ведь в театре нет «неглавных - неважных» ролей, должно быть продумано всё: каждое слово, каждый жест, поворот головы, интонация, костюмы героев, музыка. А самый ответственный момент, выступление на нашем конкурсе – фестивале, подводит итоги, показывает качество работы всей сплоченной команды ребят, учителей, родителей, ведь самой объективной оценкой является продолжительность аплодисментов от многочисленных зрителей, присутствующих в зале.

В этом году фестиваль, традиционно, проходил в три этапа:

- в первый день, 19 декабря, выступали самые юные актеры, ученики 1-4 классов, которые представили на суд членов жюри театральные постановки русских народных сказок, детских авторов, поразили зрителей яркими сценическими костюмами, потрясающими декорациями. Спектакль по сказке – это всегда кладезь информации, расширяющей кругозор ребят. И самое главное – в каждой сказке содержится народная мудрость: «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!».

- во второй день фестиваля, 20 декабря, перед членами жюри и многочисленными зрителями выступали ребята из 5-7-х классов, которые провели колоссальную работу над уже более сложными произведениями. Зрители, сами ребята, родители и гости фестиваля с замиранием сердца наблюдали за театральными действиями, разворачивающимися на сцене актового зала лицея, где происходили невероятные метаморфозы и перевоплощения, сопровождающиеся соответствующим музыкальным оформлением.

- в третий, заключительный день нашего фестиваля, 21 декабря, на сцену выходили самые старшие, «опытные» участники, ученики 8-11 классов. Во время некоторых постановок зрители в зале порой забывали, что это игра непрофессиональных актеров. Калейдоскоп ярких красок, сатира и трагедия, порой тесно переплетенная на сцене, только искренние эмоции, неподдельное волнение и колоссальный труд всех, кто помог реализоваться этому театральному чуду.

Каждая постановка необыкновенно талантлива по-своему, в каждой постановке свой режиссер, своё прочтение, каждый на сцене проживает свою историю, а всем известные произведения получают «второе дыхание». И всё это стало возможным только благодаря сплоченной работе группы людей, детей и взрослых, невероятного количества репетиций и серьёзного и ответственного отношения к своему делу.

КЛАСС

НАЗВАНИЕ СПЕКТАКЛЯ

АВТОР ПРОИЗВЕДЕНИЯ

«Руковичка»

«Заяц-хваста»

"Заюшкина избушка"

"Снежный цветок"

Сергей Козлов

«Каша из топора»

Русская народная сказка

«Сказка о потерянном времени»

Евгений Львович Шварц.

"По секрету всему свету"

По  мотивам рассказов В. Драгунского

«12 месяцев»

С.Я. Маршак

«Синюшкин колодец»

П. П.Бажов

"Сказка о золотой рыбке"

А. Пушкин

"Лошадиная фамилия"

А.П. Чехов

"Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне лебеди"

А.С.Пушкин

«Королевство кривых зеркал»

В. Губарев

«Семь подземных королей»

по мотивам произведений А.Волкова

«Как старик корову продавал»

«Дочь Альбиона»

А.П. Чехов

Шутка в одном действии «Страсти по Гоголю»

И.Гончарова

«Преступления актрисы Марыськиной»

А Аверченко

«Горе от ума»

А.С.Грибоедов

«Знаток женского сердца»

А. Аверченко

"Вишневый сад".

А.П.Чехов

10 б

«Играем жизнь»

М.Зощенко

11а

«Вий»

Н.В. Гоголь

На протяжении всех трех дней фестиваля в зале присутствовали члены многоуважаемого жюри:

- ведущий специалист управления образования СГО Яшунина Т.В.;

- директор ГБУК ТЮЗ «Молодежный» Кулиева А.П.;

- бессменный член жюри, председатель Управляющего совета МАОУ «Лицей №5» Никулина Е.П.

Итоги конкурса будут оглашены председателем жюри 28 декабря на торжественной линейке, посвященной окончанию 2 четверти.

От лица администрации лицея и всего ученического коллектива поздравляем и благодарим всех участников фестиваля, желаем успехов в учёбе и внеучебной деятельности, достижения новых творческих высот, побед и свершений!

А наш театральный фестиваль «Тимирязевские сезоны -2017», незабываемый праздник творчества и познания, радости и сотрудничества, таланта и вдохновения, наш общий праздник для детей и взрослых -педагогов и родителей, ждёт новых участников, новых «звездочек» и гостеприимно распахнет свои двери в следующем учебном году! До новых встреч!

Просмотров: 113 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 5.0/2
«  Декабрь 2017  »