Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 11:48

Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » I областные Александро-Невские педагогические чтения
I областные Александро-Невские педагогические чтения

I областные Александро-Невские

педагогические чтения

по патриотическому воспитанию

«Патриотическое воспитание

в условиях модернизации системы образования»

12 сентября 2011 года в г. Советске проходили I областные Александро-Невские педагогические чтения по патриотическому воспитанию «Патриотическое воспитание в условиях модернизации системы образования». В этот день МАОУ лицей встречал многочисленных гостей со всей области, среди которых были директора школ, представители управлений образования администраций различных муниципалитетов, учителя, руководители школьных музеев, педагоги-воспитатели кадетских классов, священнослужители.

Гостей встречали учащиеся кадетского класса при полном параде. Командир взвода Вячеслав Глущенко очередной раз удивил гостей своей выправкой и командным голосом. Среди почетных гостей был Благочинный Неманского округа протерей Никифор Мельник, который после принятия раппорта от командира взвода, поздравил кадетов с празднованием дня памяти св. благв. князя Александра Невского. Он благословил ребят и произнес очень важные напутственные слова.

Совет старшеклассников нашего лицея также не остался в стороне от такого ответственного и почетного мероприятия. Они производили регистрацию и провожали гостей, проводя маленькую экскурсию по лицею.

Инна Францевна дала старт работе, рассказав о нашем кадетском классе, всех плюсах и минусах. Затем все участники педагогических чтений разошлись по аудиториям, где началась работа по секциям. Всего их было шесть: секция руководителей и заместителей образовательных учреждения, секция учителей начальных классов, секция учителей русского языка и литературы, секция учителей истории, секция педагогов-воспитателей кадетских классов и руководителей школьных музеев, секция священнослужителей. На каждой секции можно было увидеть бурное обсуждение, иногда и споры о значимости патриотического воспитания и роли православия в воспитании и образовании в современных условиях.

Все гости были приятно поражены, услышав во время кофе-паузы замечательное пение фольклорного коллектива «Потешки» (класс кадетов), многократных призеров и победителей фольклорных фестивалей и фестивалей творчества детей и подростков.

I областные Александро-Невские педагогические чтения по патриотическому воспитанию «Патриотическое воспитание в условиях модернизации системы образования» завершились круглым столом, где была принята резолюция по итогам работы секций. Все участники этого важного и значимого мероприятия получили сертификаты.

Заместитель директора по ВР

Е. Ильчук