Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 28.02.2020, 02:16

Главная » 2019 » Май » 20 » Истоки творческих способностей
Истоки творческих способностей

Истоки творческих способностей и

дарований детей на кончиках их пальцев. От

пальцев, образно говоря, идут тончайшие

ручейки, которые питают источник

творческой мысли. Другими словами: чем

больше мастерства в детской ладошке, тем

умнее ребенок.

В.А.  Сухомлинский

Одним из способов развить у детей творческие способности      является   искусство      оригами. Оригами –древнее  японское  искусство  складывания бумаги. Дети в любом возрасте любят работать с бумагой, творить из нее свои маленькие шедевры, и  одним  из  любимых  детьми  видов  творческой  деятельности  являются  занятия  оригами.

Бумага –доступный для  ребенка  универсальный  материал,  который широко применяется  не  только  в  рисовании,  аппликации,  но  и  в  художественном  конструировании.  Складывание  из  бумаги  отвлекает  детей  от  конфликтных  ситуаций, снимает нервное напряжение, вызывает радостное , приподнятое настроение, обеспечивает    положительное    эмоциональное    состояние. Занятия  по  изготовлению  поделок  оригами  не  только воспитывают аккуратность, но  также  формируют  ловкость  пальцев  и  кистей  ребенка, способствует  развитию  основных  психических  процессов  (  внимания, памяти,  мышления),  улучшает  восприятие,  формирует  у  ребенка  навыки пространственной   ориентации,   стимулирует   речевое   развитие.

Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями( угол,  сторона,  квадрат,  треугольник  и  т.  д.  ),развивает  глазомер,  активизирует мыслительные  процессы, обогащает  словарь  специальными  терминами.

Известно, что детское творчество – явление уникальное. Многие педагоги и психологи, как отечественные, так и зарубежные, подчеркивают большое  значение занятий художественным творчеством во всестороннем развитии личности ребенка. Природа щедро наделила каждого ребенка возможностью развиваться. Занятия ручным трудом призваны воздействовать на ум, волю, чувства детей, побуждать их к творческому самовыражению.

Работа с бумагой детям интересна, доставляет им огромное наслаждение.

Ребята, посещающие внеурочную деятельность «Оригами», щедро делятся своими знаниями  на фестивалях, проходящих в нашем городе.

На первом муниципальном фестивале мастер-классов «Дети-детям» лицей №5 представляла команда 4а класса: Иванова М., Аброськина А., Боровкова А. под руководством Волгаевской Е.В. Ученицы показали мастер-класс «Чудеса своими руками» и научили своих сверстников делать бабочек в технике оригами.

На фестивале мастер-классов по декоративно- прикладному творчеству для учащихся образовательных организаций Советского городского округа в рамках празднования Дня российской науки Боровкова А. и Казанцева А.  показали мастер-класс «Фигурки из бумаги» и научили своих сверстников делать клюв вороны в технике оригами.

Искусство оригами – интригующая загадка, и она манит каждого ребенка невероятными превращениями обыкновенного квадратика бумаги. Это даже не  фокус,  это  чудо!  В  одном  листке  бумаги  скрыты  многие  образы  и предметы:  кораблик,  самолетик,  домик,  шапка,  причудливые  драконы, птицы, животные, и другие интересные вещи. А из простого модуля можно сложить красивые шары, героев любимых мультфильмов, роскошные цветы, животных, птиц и даже машины, корабли и замки

Просмотров: 103 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2019  »