Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 01:58

Главная » 2014 » Ноябрь » 5 » Классный час «4 ноября – День народного единства»
Классный час «4 ноября – День народного единства»

1 ноября в 8а и9а классах был проведен классный час, посвященный Дню народного единства. Классный час провел учитель истории В. В. Осенников. В увлекательной и необычной  форме была рассказана история возникновения этого праздника.

Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь? Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.

Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины.

Мысленно мы перенеслись на 400 лет назад в начало XVII века, когда в России началась Смута великая. Так называли тревожное время неурожаев, голода, беспорядков и восстаний. Воспользовавшись этим, войска польского и шведского королей вторглись в русские земли. Вскоре поляки были в Москве. Над страной нависла смертельная опасность. Польские войска выжигали государство Русское, разоряли, людей убивали. Вздохи и плач раздавались кругом.

Тогда и наступил конец терпению народа. Русский народ решил объединиться в одно целое для изгнания с родной земли врагов. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Возглавили ополчение князь Пожарский и Кузьма Минин.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года вражеское войско сдалось на милость победителей, ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай-город. Москва была освобождена.

Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Недаром бронзовый памятник им стоит на Красной площади - в самом сердце России с надписью: “Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия”

А еще такой памятник установлен в Нижнем Новгороде.

Большое спасибо В. В. Осенникову за интереснейший классный час.

Учащиеся 8а и 9а классов.

Просмотров: 521 | Добавил: цветик | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2014  »