Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.02.2020, 04:14

Главная » 2012 » Ноябрь » 21 » Команда учащихся лицея № 5 приняла участие в муниципальном мероприятии Все мы разные, все мы - равные

Вот уже более 50 лет в конце ноября во всем мире отмечается  День ребенка. Это день мирового братства и взаимопонимания детей.

20 ноября команда делегатов начальной школы МАОУ лицея № 5 посетила и приняла активное участие в  муниципальном мероприятии «Все мы разные, все мы – равные», посвящённом Всемирному дню ребёнка на базе МБОУ лицея № 10 г. Советска.

Наши ребята пришли на праздник не с пустыми руками – учащиеся нашего лицея  приняли активное участие в акции «Подари игрушку». Все игрушки переданы были на празднике воспитанникам детского приюта «Крошка-дельфин»

С праздником всех  ребят поздравили гости:

- Майстер А.В,  уполномоченный при Губернаторе Калининградской        области по правам ребёнка;

- Курина Е.М, начальник управления образования горда Советска;

- Воищев Н.Н, глава города Советска;

- Соколовский Г.Ф, директор МБОУ лицея № 5.

В этот день в лицее были открыты секции, где учащиеся были заняты интересными делами! Наши ребята участвовали во всех девяти секциях:

Секция «Правовой всеобуч»

Здесь ребята познакомились с важным международными документами, принятыми Генеральной ассамблеей ООН, открыли для себя много незнакомых слов: декларация, толерантность, конвенция. На секции обсуждались вопросы прав и обязанностей детей.

Секция «Школа журналиста»

Чтобы стать настоящим журналистом, надо многое уметь – к такому выводу пришли участники данной секции. Определённые навыки и умения постигали ребята и выпустили свою первую газету!

Секция «Помню в детстве мы играли»

Участники секции получили уникальную возможность поиграть в игры, в которые играли их бабушки и дедушки, а также родители: « Картошка», «Гуси-лебеди», «Море волнуется раз» и др. Будем надеяться, что в наших дворах снова «оживут» забытые игры, благодаря нашим участникам.

Секция «Волшебная кисточка»

На этой секции ребята создали своими руками настоящий город, в котором движутся машины, горят светофоры. Дети напомнили всем делегатам праздника о правилах безопасности на дорогах.

Секция «Умелые ручки»

Всего за 40 минут участники секции создали интересные поделки  для  малышей детских садов.

Секция «Шашки, шахматы»

Не так уж и просто передвигать шашки и шахматные фигуры по полю! Надо не только знать правила игры, но и постоянно думать, просчитывая несколько ходов вперёд. Именно этому и учились наши ребята. Достойно выиграл игру с соперником наш ученик 3 «Б» класса Николаев Роман!

Секция «Лего-конструирование»

В умелых руках ребят родились замечательные фигурки животных, самолёты. Благодаря развивающему конструктору  и компьютеру фигурки издавали звуки и совершали движения!

Секция «Волшебные куклы»

Участники секции узнали об истории создания кукол, которые помимо того , что в них играли, оберегали свою хозяйку от дурного глаза и нечистой силы. Ребята унесли с собой на память сделанные своими руками куклы-обереги.

Секция «Литовский язык»

Дети выучили несколько фраз на языке наших ближайших соседей – литовцев. Ученица нашего лицея - Яна Шимкус,  принимала активное участие в работе данной секции, т.к. на осенних каникулах  совершила со своим классом  образовательно-развлекательную поездку в город Шауляй и уже была знакома с культурой и достопримечательностями Литвы.

При подведении итогов праздника, делегаты  в свободный микрофон активно высказывались о интересной работе в секциях. Все ребята получили Сертификаты за активное участие.

Хочется выразить огромную признательность организаторам праздника, которые не равнодушно относятся  к вопросу «Как растут наши дети?»  Они подарили нашим детям самые ценные подарки  – умения творить, радоваться своим успехам, общаться со своими сверстниками из разных школ нашего города.

Кириллова Г.В.,

Просмотров: 537 | Добавил: alex-tilzit | Рейтинг: 5.0/1