Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 28.02.2020, 02:39

Главная » 2016 » Ноябрь » 26 » Концерт фольклорного отделения, приуроченный ко Дню Матери
Концерт фольклорного отделения, приуроченный ко Дню Матери

День матери – международный праздник, отмечаемый россиянами ежегодно в последнее воскресенье ноября, который посвящается всем матерям и беременным женщинам. День матери в России был установлен в 1998 году по инициативе комитета Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Цель праздника – поддержание и укрепление семейных ценностей и традиций в российском обществе, развитие уважительного отношения к материнству, повышение социальной значимости матерей. День матери – это праздник, когда все матери принимают от своих близких людей поздравления и благодарность за ту любовь, теплоту и нежность, которыми они окружают своих детей.

Ученики и педагоги нашего лицея, безусловно, не могли оставить этот замечательный праздник без внимания и провели в рамках празднования несколько мероприятий. Одним из которых стал концерт фольклорного отделения ДМШ города Советска, которое много лет плодотворно работает на базе нашего лицея. В программе праздничного концерта ко Дню Материпрозвучали стихотворения о маме в исполнении учеников лицея.

Трогательным и волнительным стало выступление самых юных артистов – фольклорного ансамбля 1 класса «Бубенцы» с русскими народными песнями: «Весёлые гуси», «Жил был у бабушки», «В мастерской».

Творческие номера в исполнении фольклорных ансамблей 2 класса - «Звонцы» («На горе то калина», «Во кузнице», «Все мы песни перепели») и 3 класса - «Заигрыш» («Девки сеяли капусту» и «Ехал дядюшка Макар») подарили всем присутствующим на празднике заряд положительных эмоций и удивили высоким уровнем, уже практически «взрослого», профессионализма.

Не остались без внимания и сольные номера концерта в исполнении Полукеевой С. «Я на горку шла», Рыжиковой Е. «Посеяли девки лён», Образцовой А. «Гармонь моя», которые тронули гостей праздника до глубины души мелодичностью, проникновенностью исполнения и невероятной артистичностью юных артисток.

Неожиданным моментом для всех стало предложение Кузьминой С.А.– ведущей праздника и бессменного руководителя всех фольклорныхансамблей, исполнить песню «Милая мама» вместе. И этот дружных хор, сплетенный из детских и взрослых голосов и явился, пожалуй, самым главным олицетворением праздника – Дня Матери. Праздника, когда теплые слова в адрес мам звучат независимо от места действия, времени и возраста людей.

Завершающим, финальным аккордом, прозвучало выступление самого старшего фольклорного ансамбля «Горенка», в состав которого входят ученики 7-11 классов с исполнением русских народных песен («Собирайся мой хоровод», «Как повадилась Параня», «Сею, вею беленький леночек», «По ельничку, по березничку», «От колодца»).

От лица администрации лицея благодарим педагогический коллектив ДМШ города Советска и лично Кузьмину С.А. и Каушнян В.Ч., за высокий профессиональный уровень проведенного мероприятия, а также весомый вклад в творческое развитие учеников нашего лицея и, конечно, поздравляем всех мам и бабушек с наступающим праздником – Днем Матери!

Просмотров: 434 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »