Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 12:01

Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Лицейский конкурс чтецов, посвященный Дню Матери
Лицейский конкурс чтецов, посвященный Дню Матери

Нет, наверное, ни одной страны, где бы ни праздновался День матери. В России,  День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Мать - всё в нашей жизни, она утешает в печали, вселяет надежду в отчаянии, придаёт силы в минуту слабости; она - источник нежности, сострадания, жалости и прощения.

Многие великие писатели, мыслители обращались в своем творчестве к этой теме, говорили о роли матери в жизни каждого человека:

«Одна хорошая мать стоит сотни школьных учителей. В доме она служит и магнитом для всех сердец, и полярной звездой для глаз» - говорил Д. Герберт.

«Великое чувство! Его до конца мы живо в душе сохраняем - мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем»- Н.Некрасов.

«Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери: всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею» - слова В.Белинского.

Сегодня у нас в лицее, в преддверии такой замечательной и доброй даты прошел лицейский конкурс чтецов, посвящённый Дню Матери «МИЛАЯ МАМА». Первыми на сцене актового зала выступили самые маленькие участники -  ученики 1-х классов. Это, пожалуй, их первое и оттого ещё более волнительное выступление на «большой сцене». Просто замечательно, что все ребята смогли перебороть свой страх и волнение и порадовать собравшихся в зале замечательными стихотворениями.

Не остались в стороне и учащиеся 2-4 классов лицея, приняв самое активное участие в конкурсе. Всех присутствующих педагогов и родителей удивило большое количество желающих участвовать в этом мероприятии, а также искренние эмоции, которые ребята переживали на сцене сами и старались передать всей аудитории. Каждый участник хотел выразить любовь к своей маме, сказать ей самые тёплые, самые добрые и сокровенные слова, пусть даже словами великих поэтов.

Замечателен  тот факт, что некоторые ребята читали стихотворения собственного сочинения- Казанцева А. 2 «А» класс, Бенцак А. 4 «Б» класс, Назин Н. 4 «Б» класс, а необыкновенное прочтение стихотворения  А.Старикова «Мама и Родина» в исполнении Ореховой М., ученицы 5 «А» класса восхитило, пожалуй, всех в зале.

Все ребята получили дипломы участников, члены компетентного жюри огласят итоги конкурса дополнительно.

От лица администрации лицея и всего ученического коллектива поздравляем наших мамочек и бабушек с наступающим праздником-Днем матери, желаем им крепкого здоровья, сил, терпенья, неиссякаемого оптимизма, любви и улыбок!

Мы Вас любим, дорогие наши мамы! С праздником!!!

Просмотров: 460 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »