Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 23.02.2020, 08:41

Главная » 2012 » Февраль » 27 » Масленица – праздник весны!
Масленица – праздник весны!

Где еще вы сможете прокатиться на расписных санях так, чтоб захватило дух? Спуститься с огромных ледяных гор? Покружиться на гигантских каруселях? Закружит вас Широкая Масленица в танцах и хороводах - ноги сами пойдут плясать под задорные частушки и прибаутки. Шуты и скоморохи насмешат до слез. В балаганах и театрах - представления без конца. А тот, кто не захочет остаться просто зрителем на этом празднике, может поучаствовать в маскараде. Нарядиться до неузнаваемости  или закутаться в шубу до пят!  Вот какая она, русская Масленица!

В лицее уже стало традицией широко отмечать Масленицу, но, к сожалению, в этом году погода нас не побаловала и, неожиданно, вместо белоснежного пушистого снега под ногами образовались глубокие лужи…Но ничего, горе – не беда! Посовещавшись, родители и учителя решили просто перенести праздник с улицы в помещение.

Все классы получили заранее памятку с «домашним заданием»: был объявлен конкурс на самое лучшее масленичное подворье, творческий номер и праздничный стол. Родители и ребята очень ответственно подошли к подготовке праздника. В классах были оформлены подворья и накрыты богатые столы, где, несомненно «главными героями» были румяные, вкусные блины. У комиссии, в состав которой входили учителя и родители, просто глаза разбегались от изобилия и красоты. Очень порадовали все классы подготовленным творческими номерами, особо было приятно, что пели и плясали не только дети, но и родители и классные руководители!

Ох, и нелегко пришлось членам жюри, но выбор был сделан, и представители от классов собрались на оглашение результатов. 3 место и медаль в форме ватрушки среди 1-4 классов получил 3Б класс, такую же ватрушку и грамоту за 2 место получили сразу два класса 1А и 1В, а «самовар» за победу в конкурсе подворий получил веселый коллектив 2А класса.

Среди учащихся среднего звена места распределились следующим образом: 3 место у коллектива 5А класса, 2 место у 7А класса, а победу одержали лицеисты 5Б класса! Поздравляем!

Старшеклассники очень творчески подошли к оформлению своих подворий,  поэтому  для жюри было очень сложно выбрать лучших из лучших. 3 место получил 11А класс, 2 место разделили коллективы 9А и 10А класса, а победа заслуженно досталась 10Б классу, причем жюри было отмечено, что именно классный руководитель Беляева Т.Н. добавила баллов своим зажигательным танцем!

Можно сказать, что, несмотря на не очень подходящую погоду, праздник всё же удался! Где ещё ребята могли слышать столько частушек, народных песен, поиграть в народные игры и узнать столько нового о своих традициях. А главное, то, что этот праздник получился настоящим семейным праздником! Поздравляем всех с Широкой масленицей! Пусть весь год будет богатым, хлебосольным и веселым!

Просмотров: 772 | Добавил: Олеся_Валерьевна | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2012  »