Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 04.08.2020, 20:38

Уважаемые родители, законные представители!      Приём заявлений в первый класс закончен(ссылка)

Приём в 1-й классПриём в 10 классПропускной режим

Главная » 2015 » Февраль » 26 » Масленица, прощай!
Масленица, прощай!

А на тот год приезжай!
Прощай, Масленица!
Прощай, красная!

Прошедшая неделя (с 16 февраля по 22 февраля 2015 года) ознаменовалась встречей и проводами Масленицы, или как ее еще называют Сырной седмицей… Масленица являет собой неповторимый и радостный праздник, который любит и мал и стар.

Сегодня, когда возрождаются старинные народные русские обычаи и традиции, с каждым годом этот праздник лишь набирает обороты, становясь все более зрелищным и организованным. Он стал одной из самых важных традиций нашего лицея. Ежегодно мы стараемся выбирать разные формы празднования Масленицы всем лицеем с приглашением родителей.

21 февраля все учащиеся и родители погрузились в просторы этого увлекательного старинного праздника. На первом уроке для 2-11 классов прошел единый час популяризации народных русских обычаев и традиций. Далее площадки для празднования праздника разделились.

2-4 классы закружились на празднике «Широкая Масленица» в одном большом хороводе под русские народные песни в исполнении вокальной студии и фольклорных ансамблей лицея под руководством Марухленко В.М. и Кузьминой С.А.. Для всех присутствующих дети исполняли частушки, отгадывали загадки про Масленицу. Праздник  плавно перешел в большие семейные состязания с эстафетами и конкурсами.

Для 5-11 классов развернулась одна большая конкурсная программа по станциям. Одной из станций стало оформление каждым классом своего подворья. Ребята делали презентацию подворья для жюри, встречали и радовали угощениями  и, конечно же, блинами.Но какая Масленица без масленичных песен? И здесь все классы проявили свои таланты, исполняя на станции «Обрядовый фольклор», песни веснянки, заклички, читали стихи. Одновременно на станции «Интеллектуальный ринг» классы показали все свои знания о традициях и обычаях Масленицы. Праздничная программа закончилась чаепитиями на своих подворьях, где приняли участие и родители.

Администрация лицея выражает большую благодарность всем участникам гуляний: учащимся, учителям, родителям. Очень радостно, что в нашем лицее с большим желанием откликаются дети и взрослые на возрождение народных русских обычаев и традиций.

Просмотров: 562 | Добавил: цветик | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2015  »