Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 06.12.2019, 05:51

Уважаемые родители,учащиеся и педагоги!  Мы рады приветствовать вас на нашем сайте

Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » Мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Лицей, как социальный институт, должен осуществлять информационное противодействие терроризму, формировать гражданскую позицию российского общества по отношению к этому всемирному злу и вносить свой вклад в профилактику терроризма. С этой целью наш  лицей ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом провел цикл мероприятий.

2 сентября в лицейской библиотеке была оформлена выставка-призыв «Всем обществом против терроризма». Библиотекарь постаралась максимально представить своим читателям весь фонд библиотечных документов по данной тематике. Особое внимание молодёжи привлекла книга А. Найера «Военные преступления», в которой автор глубоко и всесторонне рассматривает важную проблему военных преступлений и преступлений против человечества.

В актовом зале с ребятами 5-8 классов состоялась дискуссия о проблемах формирования межнациональной толерантности, дружбы и взаимопонимания, профилактике терроризма в многонациональной молодежной среде республики. Но главная мысль, которую хотели донести классные руководители – это необходимость каждому начать с самого себя, любить и уважать друг друга.

1 сентября с учащимися 3-4 классов МАОУ лицея № 5 был проведён урок памяти «Эхо Бесланской печали». Так называлась мероприятие, посвященное трагическим событиям Беслана, погибшим детям, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам и всем тем, кто до последней минуты сердцем прикрывал и разделял тяжесть выпавших на их долю испытаний. Началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах Бесланской трагедии. Далее классные руководители познакомили учащихся с хроникой событий, рассказали о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей.

2 сентября в актовом зале учителя истории показали видеоролик «Террор в России…», в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние 10 лет во всем мире.
     Цель мероприятий, проводимых лицеем ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех категорий граждан.

Просмотров: 461 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2016  »