Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 23.02.2020, 08:47

Главная » 2014 » Декабрь » 23 » Метадни в лицее
Метадни в лицее

В современном быстро меняющемся мире, когда мы наблюдаем стремительное развитие и устаревание знаний,  особенно актуально звучит требование ФГОС к метапредметным результатам образования. 22 декабря в МАОУ лицее № 5 прошел единый  Метадень «Задача». В течение дня на разных предметных дисциплинах учащиеся со 2-го по 11 классы  демонстрировали умения решать учебно-познавательные и практические задачи.  Это второй Метадень за первое полугодие 2014-2015 учебного года. В конце 1 –ой четверти был проведен  Метадень «Знак», во время которого  был осуществлен мониторинг умения  учащихся использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов.

Задачи присутствуют во многих предметах. Есть ли в них что-то общее? С предметной точки зрения, они различны. Но с точки зрения анализа средств мышления, мы находим между ними множество интересных связей и соотношений. Учитель выстраивает учебную ситуацию, в которой рассматриваются способы, правила и этапы, понятия и варианты решения. Учащиеся осваивают обобщенные способы решения различных типов задач в различных предметных дисциплинах. Здесь под способом понимается устойчивая структура деятельности, закономерная для задач определенного типа. В результате способ должен быть освоен и переведен в персонифицированную форму, т.е. в способность. Переходя от учителя к учителю, от одного предмета к другому эта способность демонстрируется учеником 5-6-7 раз, в зависимости от количества уроков, при решении различного вида и типа задач на разных предметах. Учителя оценивают ученика на каждом уроке в бальной системе. В конце дня классный руководитель выводит средний балл по каждому ученику, свидетельствующий об уровне усвоения способности решать учебно-познавательные и практические задачи. Образовательная карта, в которой зафиксированы результаты, размещается в портфолио учащегося, становится основой для формирующей оценки и корректировки усилий учителей в направлении развития способностей  учащихся  учится и успешно ориентироваться в реальной жизни.

Впереди метадни «Проблема» и «Знание» в конце 3-ей и 4-ой четверти.   Для интересующихся данной темой коллег, МАОУ лицей № 5 планирует провести семинар в марте-апреле 2015 года.

Заместитель директора МАОУ лицея № 5                    Л.В.Лыновская

Просмотров: 634 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0