Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 01.04.2020, 11:11

Уважаемые обучающиеся и родители/законные представители! Весенние каникулы в лицее проходят согласно календарному учебному графику с 23 марта по 29 марта 2020 года      С 30 марта по 12 апреля лицей ведёт образовательную деятельность в режиме дистанционного и электронного обучения (ссылка)

Главная » 2014 » Март » 5 » Методический день в МАОУ лицее № 5
Методический день в МАОУ лицее № 5

4 марта  в МАОУ лицее № 5 прошел Методический день на тему:  «Создание организационно-педагогических условий для нравственно-патриотического воспитания учащихся в рамках экспериментальной деятельности МАОУ лицея № 5». Цель мероприятия - выявление промежуточных результатов   экспериментальной деятельности лицея в направлении духовно-нравственного развития и воспитания учащихся, обмен опытом, корректировка методических приемов и технологий в соответствии с требованиями ФГОС. Среди всего спектра организационно-педагогических условий ДНРВ для более пристального рассмотрения были определены два условия: применение развивающих педагогических технологий как эффективное средство для акцентуации ценностных аспектов образования и организация проектной деятельности в  сотрудничестве с социальными партнерами.

Для повышения квалификации педагогов в рамках Методического дня все открытые мероприятия были сформированы по трем образовательным маршрутам.  Небольшое вводное заседание определило цели, задачи и алгоритм работы. На нем выступили: куратор экспериментальной площадки, руководитель Учебно-методического центра духовно-нравственного образования имени С.А.Рачинского Соколова М.Е., директор МАОУ лицея № 5 И.Ф.Каплуцевич, заместитель директора Л.В.Лыновская. Участниками Методического дня кроме учителей, учащихся, родителей так же были  педагогические работники МБОУ Большаковской  СОШ. Особую благодарность за блестяще проведенное  занятие с учителями и родителями хочется выразить начальнику Советского ресурсного центра Калининградского областного института развития образования И. В.Ивлевой.

В программу дня были включены разнообразные по задачам, формам, технологиям, подходам, содержательному наполнению мероприятия: внеурочное занятие на тему «Доброта творит чудеса»  в рамках учебного проекта «Пишем Книгу добрых дел», с участием 2 –ых классов, провели учителя начальных классов Полищук В.Л. и Андреева С.А.;  урок по «ОРКСЭ», модуль «Основы православной культуры»  на тему «Подвиг»для учащихся 4 «Б» класса, учитель начальных классов Кириллова Г.В.; открытое практическое занятие в рамках проекта «Изучение и изготовление игрушки на основе русских народных традиций» на тему «Традиции Благовещения»,

для 5- 9 классов, учитель МХК и  ИЗО А.П.Чеснокова; диспут  «Нужна ли физикам духовность?», провели с учащимися 8-9 классов учителя физики и информатики Рудницкая С.И., Чернов С.А.. Особенно высокую оценку со стороны куратора экспериментальной площадки Соколовой М.Е. получили мероприятия: внеурочное занятие « Россия – это…» , участники учащиеся 8-11 классов, подготовили: учителя немецкого языка В. С.Журило, И. А. Бутакова и учителя английского языка С.В.Войневич, Е.В.Ильчук; виртуальна экскурсия «Русский музей:  живопись», экскурсоводы – учащиеся  10 класса, руководитель учитель истории и обществознания  Садырина О.А. В рамках сотрудничества с социальными партнерами и прежде всего родителями были проведены:  открытое занятие семейного клуба «Православные традиции в моей семье» на тему «Сретение», руководитель Лыновская Л.В. и занятие  с использованием технологии открытого пространства, с участием директора, учителей, родителей и психолога « Я и Мы». В роли психолога выступала Ивлева И.В., начальник  Советского ресурсного центра Калининградского областного института развития образования.

На круглом столе, посвященном рефлексии работы Методического дня все выступившие отметили, нужность и полезность проведенного мероприятия для обмена опытом и дальнейшего развития профессиональной компетентности учителей в свете требований ФГОС по духовно-нравственному воспитанию.

Зам. директора Лыновская Л.В.

Просмотров: 661 | Добавил: цветик | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2014  »