Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 20.02.2020, 00:01

Международный день толерантности
История праздничных дней:

Международный день толерантности

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости.  Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В этот день проводятся массовые мероприятия, посвященные воспитанию терпимости у жителей   стран-участниц ООН и других народов мира.

День терпимости посвящен соблюдению принятой в 1995 году Декларации терпимости. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия и экстремизма. Данное явление пробуждает тревогу и заставляет правительства стран с ним бороться, дабы избежать отрицательного опыта, полученного при проявлении массового фашизма во время великой Отечественной войны.Такие явления как экстремизм и насилие являются нездоровыми проявлениями психологии поведения человеческого общества

Всемирный день ребёнка.

20 ноября по закону принадлежит международному празднику, принадлежащему детям всей планеты - Всемирному дню ребенка.

Данный праздник был учрежден в 1954 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Все страны-участницы ООН единогласно приняли закон о ежегодном праздновании Всемирного дня ребенка. Этот праздник был учрежден с целью сплотить мировое братство и взаимопонимание детей, постоянно проводить политику государства, направленную на обеспечение материального и морального благополучия детей во всем мире, нормальных условий для детства и полноценного развития.

20 ноября - дата празднования Всемирного дня ребенка был выбран странами-участницами ООН  в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Планета толерантности в лицее.

Многие из нас  знают, что такое Толерантность?  В переводе с латинского языка означает терпимость, принятие, примирение, снисходительность, устойчивость и т. д. Еще много синонимов можно назвать. В наши дни это очень актуально. Вот и мы запланировали и проводим с 16 по 23 ноября мероприятия, посвященные Международному дню толерантности и Всемирному дню ребенка.

Так 16 ноября мы провели игровой тренинг «Планета толерантности» для учащихся среднего звена. Главной целью тренинга являлось формирование толерантного отношения друг к другу. Учащиеся показали основы позитивного взаимодействия и эмоциональной отзывчивости между собой, умения взаимодействовать в группе сверстников и, конечно же, тренинг помог развить творческий потенциал учащихся. Ребята  познакомились  с историческим аспектом  толерантности в мире, проявили свою заинтересованность в поисках путей выхода из конфликтных ситуаций. Яркая презентация, ряд видеороликов о толерантности позволили всем погрузиться в тематику тренинга и сделать коллективную работу «Букет толерантности», где ребята с удовольствием показали креативные способности.

В течение всего дня, на переменах наши лицеисты с 1 по 11 классы приняли участие по созданию одного коллективного плаката «Мы все разные, но мы равные!». Художники совета старшеклассников подготовили основу плаката с изображением планеты Земля с указанием координат Калининградской области, города Советска и нашего лицея. Всем желающим предлагалось нарисовать свои ладошки на плакате, тем самым они доказывали, что они за толерантность во всём Мире.  Учащиеся  и учителя отнеслись очень добросовестно, старшеклассники рассказывали рядом стоящим младшим лицеистам, что такое ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Теперь коллективно-творческий плакат украшает стены на первом этаже нашего лицея.

Просмотров: 1032 | Добавил: alex-tilzit | Рейтинг: 2.0/1
«  Ноябрь 2012  »