Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 10:29

Главная » 2016 » Февраль » 8 » Международный семинар «Интерактивные технологии в изучении иностранных языков»
Международный семинар «Интерактивные технологии в изучении иностранных языков»

05 февраля 2016 года на базе МАОУ лицея № 5 (г. Советск) состоялся международный семинар «Интерактивные технологии в изучении иностранных языков» в рамках работы школ - опорных площадок по лингвистическому направлению. Семинар был организован МАОУ лицеем № 5 совместно с Калининградским областным институтом развития образования,   МАОУ  Гимназией № 2, г. Черняховска и МБОУ СОШ «Славская школа». Международный статус семинар получил благодаря участию учителей Денизе Чирске и Керстин Люддеке из Гимназии имени доктора Карла Германа, город Шенебек (Германия), которые были приглашены в МАОУ лицей № 5, города Советска в рамках международного проекта «Образование в контексте диалога культур».

В работе семинара приняли участие 56 участников из различных школ Советского городского округа, Славского, Неманского,  Озерского, Зеленоградского районов, Краснознаменска,  Черняховска, Полесска и Калининграда.

Цель семинара – повышение профессиональной компетентности учителей английского и немецкого языков через развитие навыков применения и использования интерактивных технологий, обмен профессиональным опытом, общение и сотрудничество. Участникам семинара была предложена работа по станциям, на каждой из которых учителя практически осваивали технологии: коллективно-группового обучения (мастер-класс Фелькер О.В., учителя английского языка МАОУ лицея № 5), технология ситуативного моделирования (мастер-класс Войневич С.В., учителя английского языка МАОУ лицея № 5), технология дискуссионного обучения ( мастер-класс Овсянко Е.В., учителя английского языка МАОУ лицея № 5), технология кооперативного обучения (мастер-класс Ильчук Е.В., учителя английского языка МАОУ лицея № 5), компьютерные (облачные) технологии  ( мастер-класс Аркаева Т.Н., учителя английского языка МБОУ СОШ «Славская школа»). Много добрых слов при анализе работы семинара, было сказано в адрес учителя немецкого языка Журило В.С. (МАОУ лицей № 5), которая познакомила со своим опытом применения интерактивных технологий в изучении лексики и грамматики, в работе с текстом, для развития навыков письма, а так же  провела практикум «Интерактивные задания в УМК для изучения немецкого языка как первого и второго иностранного языка».    Своим опытом поделились наши гости из Германии Денизе Чирске ( учитель русского языка)  и Керстин Люддеке ( учитель английского языка).

Очень интересным показался участникам семинара опыт учителей МАОУ гимназии № 2, г. Черняховска: «Изучение предмета «Зарубежная литература на английском языке», (Трень И.М., учитель английского языка) и «Международный проект как средство межкультурного диалога. Роль  информационных и дистанционных технологий в организации международного сотрудничества» (Шубарина Л.А. и Кемпф Л.В., учителя немецкого языка).

Все занятия были практические, поэтому участникам семинара представилась  прекрасная возможность пообщаться друг с другом на немецком или английском языках, приобщиться к интерактивному обучению, решать творческие и коммуникативные задачи.

В заключительной части семинара участникам был показан видеофильм о работе семинара, который снимался и монтировался учащимися лицея прямо во время работы семинара.

Все учителя выразили большую благодарность организаторам и отметили, что встреча прошла живо и непринужденно, участники мероприятия не только приобрели полезный опыт, который обязательно используют в  своей профессиональной деятельности, но и позитивное настроение от общения с коллегами.

Заместитель директора МАОУ лицея № 5, г. Советска

Л.В.Лыновская