Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.02.2020, 03:30

Главная » 2011 » Июнь » 27 » Нет безделью и скуке!
Нет безделью и скуке!

Нет безделью и скуке

221 ученик лицея №5 посещает пришкольный лагерь «Радужное творчество». 9 отрядов  на протяжении трёх недель участвуют в конкурсах, соревнованиях, рисуют, поют и играют. Однако  ребята не только отдыхают и весело проводят свои каникулы, но и приобретают полезные навыки, умения и знания в профильных отрядах: «Кадеты», «Мастера волшебной кисти» и в «Школе юного журналиста».

Отряд «Кадеты» сформирован на базе кадетского класса. Ребята занимаются спортом, учатся военно-прикладному делу: стрельбе, строевой подготовке,  сборке  и разборке автомата, метанию гранаты. В лагере прошли спортивные соревнования, эстафета, чемпионат по футболу, пионерболу и военно-спортивная игра «Зарница». И отряд «Кадеты» по праву стал победителем всех этих спортивных состязаний.

Во всех делах ребятам помогали  вожатый Петраускас Эдуард (8 Б) и Шишмарёв Александр (7 Б ) и учитель истории и ОБЖ Василий Васильевич Осенников.

Уже второй год в пришкольном лагере открывает свои двери для всех, кто любит рисовать или хочет научиться этому, отряд «Мастера волшебной кисти». Руководит  отрядом учитель изобразительного искусства Ася Павловна  Чеснокова. 25 ребят учатся  рисовать в разной технике: пастель, масло, граттаж, акварель, торцевание, аниме. Ребята работают  не только в классе, но и на пленэре. Итогом их творчества стала выставка  работ юных художников. Разрисовывание тела и лица в технике аквагрима увлекло весь лагерь. Поэтому 14 июня художники превращали детские мордашки в цветы, бабочек, рыбок и других забавных персонажей.

Не меньшей популярностью пользуется у ребят и «Школа юного журналиста» под руководством организатора лицейской газеты Журило Валентины Станиславовны.

Как и в любом коллективе,  в редакции  происходит смена поколений сотрудников: старшеклассники,  делавшие газету, заканчивают школу, и им на смену приходят новые ребята. Поэтому школа юного журналиста помогает в подготовке кадров для лицейской газеты.  В отряде 17 человек из 5, 6, 7, 9 и 10-х классов. Девиз отряда: «События не было, если о нём не написали», стал руководством к действию для редакции лицейской газеты «Тимирязева news», выпускающей каждый день по несколько полос июньского номера.

Но основной целью школы юного журналиста стало привлечение школьников к получению первоначальных знаний и навыков профессии журналиста. В течение трёх недель  ребята учились писать заметки и  статьи, брать интервью, делать репортажи, чётко и понятно высказывать свои мысли на бумаге, замечать интересные подробности ежедневной жизни школы и лагеря. Старшие ребята и опытные журналисты

помогали им освоить навыки верстки газеты, работы с фото- и художественными материалами.

6 июня Сергей Сергеевич Большаков, главный редактор региональной газеты детей и подростков «Радуга» и руководитель отделения Лиги юных журналистов России в Калининградской области, провёл мастер-класс по основам журналистики. Юные журналисты научились составлять алгоритм написания статьи, выбирать интересные темы, собирать материал, составлять план работы и писать в разных жанрах: заметка, информация, опрос, интервью, репортаж, в аналитическом (комментарий, статья) и художественно-публицистическом  (зарисовка, очерк, путевые заметки) жанрах. В конце первой части занятия Сергей Сергеевич провёл пресс-конференцию, на которой ребята могли задавать любые вопросы, касающиеся профессии журналиста. Он рассказал, что во Дворце творчества детей и юношества города Калининграда есть школа журналистики, где можно обучаться на очном, очно-заочном и заочном отделениях.    Вторая часть занятия была посвящена вёрстке газеты в программе Adobe Page Maker. Сергей Сергеевич показал, как работать  в этой программе, после чего каждый мог попробовать себя в вёрстке.

8 июня редакцию посетила журналистка Татьяна Прокофьева. Занятие, проведённое ею, было посвящено стилистическим  ошибкам, таким как тавтология, плеоназм, канцеляризм, штамп.  У ребят была возможность попрактиковаться и самим найти ошибки в предложенных текстах. Журналисты обсуждали также проблемы нравственной ответственности журналиста за написанный материал.

А 10 июня в гостях у редакции побывала Людмила Васильевна Жданова, заместитель редактора газеты «Вестник» и журналист газет «Вестник» и «Тильзитская волна». Она рассказала об особенностях профессии журналиста, свойствах характера, которые должен развивать в себе журналист, грамотности, корректуре, цензуре и многих других интересных вещах. По словам  Л.В. Ждановой, главное для журналиста – не пройти мимо интересных событий, быть любопытным и неравнодушным к происходящему.

Итогом работы школы  стал не только очередной номер лицейской газеты, но и новый дружный коллектив редакции, сплочённый единой целью – сделать свою жизнь и жизнь других людей лучше и интереснее.

Проходящие мимо школьного двора жители микрорайона отмечают чистоту и порядок на территории лицея. Это заслуга ребят, работающих в трудовых бригадах и трудовом десанте под руководством учителей Любови Михайловны Звонарёвой и Натальи Александровны Соловьёвой. Ребята высаживают рассаду, подстригают кустарники, пропалывают клумбы, поливают цветы. За прошедший месяц  территория школы преобразилась.

Как отметила начальник пришкольного лагеря Олеся Валерьевна Королёва, ребята хорошо отдохнули, набрались сил, нашли новых друзей, научились рисовать, создавать газету, овладели азами военно-прикладного искусства. И всё это благодаря воспитателям и вожатым, которые были рядом.

Первый месяц лета прошёл не зря!

Просмотров: 780 | Добавил: Олеся_Валерьевна | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2011  »