Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 29.02.2020, 16:40

Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » "Нюрнбергский трибунал: уроки истории и современность"
"Нюрнбергский трибунал: уроки истории и современность"

26 ноября 2015  в МАОУ лицей № 5 города Советска состоялось внеурочное открытое мероприятие, посвященное 70-летию   Нюрнбергского процесса – круглый стол "Нюрнбергский трибунал: уроки истории и современность". Провели круглый стол с учащимися 9-х, 10-х, 11 классов члены Центра патриотического воспитания «Отчизны верные сыны», руководитель-учитель истории и обществознания  Садырина О. А. Цели мероприятия: изучить историю и значение Нюрнбергского процесса, ознакомить учащихся с решениями суда над нацистами, показать значимость борьбы с фашизмом на современном этапе истории.

В круглом столе принимали участие учащиеся 9-х, 10, 11х классов.  Золотарев В. и Курушкин А., учащиеся 10 класса рассказали об истории Международного трибунала над фашистами и фашизмом. В ходе беседы состоялся разговор о работе Нюрнбергского трибунала, который проходил с 20 ноября 1945 г.  по 1 октября 1946 г. в г. Нюрнберге, являвшимся в течение многих лет цитаделью фашизма, где проходили съезды Национал-социалистической партии и проводился парад штурмовых отрядов. Процесс был назван процессом о главных военных преступниках. Суду был придан статус военного трибунала.   Мирошниченко Андрей учащийся 10 класса рассказал об  опасности неофашизма, который возрождается сегодня на Украине. Он знает это не понаслышке. Еще год назад он и его семья жили в городе Макеевка Донецкой республики и вынуждены были уехать оттуда, так как их дом разбомбили ВСУ.

После выступления  ребята  обсудили проблему возрождения идеологии фашизма и  пришли к мнению, что тема Нюрнбергского процесса актуальна и сегодня. Нюрнбергский процесс  - это, прежде всего, суд над фашизмом,  развязавшем Вторую мировую войну, породившем массовые чудовищные преступления против мира и человечества. Нюрнбергский процесс доказал, что воля к сотрудничеству способна обеспечить единство действий для достижения благородной цели — исключения несправедливых войн из жизни человечества.

Ребята ушли с мероприятия с осознанием того, что современным жителям планеты нельзя  забывать о сущности германского фашизма,  о его планах уничтожения целых государств и народов. Благодаря исторической памяти человечество сможет избежать тех же ошибок.

Сегодня нацизм подобно птице Фениксу возрождается из пепла Второй мировой и принимает новые формы, совращая умы современной молодежи, создавая для них ложные идеалы. Нацизм эволюционирует.

Нельзя забывать историю своей страны, нельзя наглухо закрыть страницы истории. Без прошлого нет настоящего и будущего. Для тех же, кто забывает уроки истории, кто преднамеренно предаёт их забвению, грозным предостережением звучит Приговор Нюрнбергского трибунала. Он и сегодня служит делу мира, зовёт к бдительности, ведь незнание истории, забвение прошлого могут дорого обойтись новому поколению. У преступления против человечества нет срока давности. Попытки возрождения нацизма необходимо пресекать, не допускать фальсификации исторических фактов.

Учитель истории и обществознания Садырина О.А.

Просмотров: 501 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »