Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 11:58

Главная » 2012 » Май » 5 » О работе по внеурочной деятельности «Наш край» в 1-х классах во II полугодии
О работе по внеурочной деятельности «Наш край» в 1-х классах во II полугодии

Занятия по внеурочной деятельности «Наш край» в 1классах организуются в соответствии с ФГОС НОО. Внеурочная деятельность формирует у учащихся познавательные мотивы, исследовательские умения, развивает умение работать с информацией.

Участвуя в проектной и исследовательской деятельности на занятиях «Наш край», школьники развивают у себя такие качества, как самостоятельность, инициативность, умение работать коллективно.

Много нового и интересного узнали о родном крае первоклассники на занятиях «Наш край» во II полугодии. Были исследователями, путешественниками, создателями проектов.

«Любовь к Родине начинается с семьи». Эти слова Ф. Бэкона стали эпиграфом к занятиям на тему «Моя семья». Итогом этих занятий стал созданный ребятами коллективный проект «Моя семья. Мой дом».

На занятии «Мой лицей» первоклассники посмотрели презентацию о лицее № 5, из которой узнали историю, традиции лицея. Совершили экскурсию в лицейский музей.

На каждом занятии, посвящённом знакомству с достопримечательностями родного города, первоклассники проводили исследования.

- Почему в городах Советске и Гусеве установлены скульптуры лосям?

Итогом занятия стала газета-проект. В ней были размещены интересные сведения о лосях, выводы, сделанные учениками в ходе исследования. В газете можно увидеть работы учеников, победителей конкурса рисунков «Лось ».

- Почему в нашем городе установлена копия памятника «Воин-освободитель» Е.В. Вучетича?

С помощью родителей ребята добывали информацию по данной  теме из книг, Интернета. С волнением рассказывали они своим товарищам на занятии, как под пулями и снарядами сержант Николай Масалов, рискуя жизнью, спас немецкую девочку.

Была выпущена газета «Достопримечательности Советска», оформлена фотовыставка «Я и мой город».

20 марта в лицее проходил областной семинар «Формирование исследовательской компетентности школьников в системе профильного обучения». Первоклассникам надо было показать гостям семинара исследовательские умения, полученные на занятиях «Наш край». Ребята волновались, но все три группы, в которых работали дети, успешно провели исследование: Откуда и куда течёт Неман?

На занятиях-путешествиях по городам области ребята с увлечением рассказывали о своих впечатлениях от поездок с родителями по области.

Очень заинтересовало ребят занятие «Изучаем гербы городов Калининградской области». Свои знания о городах области ребята смогли проверить в презентации-викторине «Узнай город». А 26 апреля ученики 1-х классов совершили настоящую экскурсию в г. Черняховск, которая была запланирована в плане работы «Наш край».

Подходит к концу учебный год. Подводя итоги внеурочной деятельности в 1-х классах, можно с уверенностью сказать, что программа «Наш край» даёт возможность школьникам лучше узнать и полюбить родной край, а также приобщиться к исследовательской деятельности.

Руководитель внеурочной деятельности «Наш край»,

учитель 1 «Б» класса   Кудрявцева Н.С.

Просмотров: 775 | Добавил: Олеся_Валерьевна | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2012  »