Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 27.02.2020, 18:45

Главная » 2013 » Январь » 11 » О занятиях по внеурочной деятельности «Наш край» во 2-х классах в I полугодии.
О занятиях по внеурочной деятельности «Наш край» во 2-х классах в I полугодии.
    Занятия по внеурочной деятельности «Наш край» во 2-х классах организуются в соответствии с ФГОС НОО. Программа занятий способствует осуществлению одной из важнейших задач образования: введению растущего человека в поле родной культуры, в духовную атмосферу того места, с которого начинается его судьба, воспитанию у школьников патриотизма, бережного отношения к природному и духовному наследию родного края. На занятиях «Наш край» учащиеся учатся проводить исследовательскую работу, овладевают технологией  проектной деятельности, умению применять данную технологию в самостоятельной работе.

Все занятия по внеурочной деятельности «Наш край» в I полугодии проходили в рамках проекта «Наш город». С увлечением работали второклассники на занятиях-исследованиях:

1. Из истории образования города  (крепость-поселение-город). Герб города старый  и новый.

2. История тильзитского трамвая.

На этом занятии звучали рассказы учителя и детей о том, как ходили трамваи в старом Тильзите; как шла установка трамвая-памятника в городе; почему было решено поставить памятник трамваю в Советске. Учащиеся приняли участие в конкурсе рисунков «Рисуем трамвай», в выпуске газеты «История трамвая».

3. Чьё имя носит улица, на которой находится наш лицей?

Чьи имена носят улицы, на которых мы живём?

Учащиеся узнали, что К.А.Тимирязев – великий русский учёный, что его научные открытия в области ботаники они изучают на уроках окружающего мира. Все учащиеся выступили на занятии с сообщением «Чьё имя носит улица, на которой я живу». Под руководством учителя научились писать адрес лицея и свой собственный адрес. Оформили газету по теме занятия.

4. История моста королевы Луизы через реку Неман.

Учащиеся с большим интересом просмотрели презентацию по теме занятия и

ответили на вопросы:

Почему мост изображён на гербе Советска?

Почему мост считают «визитной карточкой города»?

В честь кого назван мост? Кто такая королева Луиза?

Может ли разводиться наш мост?

На завершающем этапе работы над проектом каждый учащийся оформил

индивидуальные творческие работы «Наш город», в которой ему было предложено:

1. Написать адрес нашего города.

2. Нарисовать герб нашего города.

3. Какая достопримечательность нашего города тебе больше всего нравится? Написать, нарисовать.

4. Что бы ты хотел, чтобы построили в нашем городе для взрослых и детей? Написать, нарисовать.

Увлечённо, творчески работали учащиеся 2-х классов в I полугодии

над проектом «Наш город». Провели ряд исследований, выпустили газеты, участвовали в конкурсе рисунков «Мой любимый город», оформили индивидуальные творческие работы «Наш город».

Итоговым занятием работы над проектом стала игра – викторина

«Знаешь ли ты свой город?» среди учащихся 2-х классов.

Руководитель занятий по внеурочной деятельности «Наш край»,

учитель 2б класса - Кудрявцева Н.С.

Просмотров: 812 | Добавил: alex-tilzit | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2013  »