Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.02.2020, 03:26

Главная » 2015 » Декабрь » 15 » Образовательное событие в начальной школе
Образовательное событие в начальной школе

10 декабря учащиеся 3-х классов нашего лицея участвовали в образовательном событии «Проектная задача «Подарок к Новому году».

Ребята работали в малых группах на занятиях по внеурочной деятельности «НАШ КРАЙ» (руководитель Горяинова И.А.), «ОРИГАМИ И ГЕОМЕТРИЯ» (руководитель Степанова О.К.), «ВОЛШЕБНАЯ КИСТОЧКА»  (руководитель Чеснокова А.П.)и «УМНИКИ И УМНИЦЫ» (руководитель Шелудченкова М.В.).

ПРОЕКТНАЯ ЗАДАЧА – это задача, в которой  через систему или набор заданий целенаправленно стимулируется система детских действий, направленных на получение еще никогда не существовавшего в практике ребенка результата («продукта»), и в ходе решения которой происходит качественное самоизменение группы детей.

Особенность данной проектной задачи в том, что нет единственно правильного варианта решения. Каждая группа создала свой продукт, и во всех группах он получился разный. Это расширило возможности детей, предоставило простор для их воображения и фантазии, сделало этап презентации более интересным для учащихся, а действие оценивания не формальным.

Итогом решения этой проектной задачи стал готовый «продукт», который учащиеся представили всем присутствующим.

На занятии «Наш край» - это был подарок в виде коробочки с фотографиями старого Тильзита, украшенной новогодними картинками и поздравительная открытка. На занятии «Оригами и геометрия» - панно из бумаги и картона в новогоднем стиле. На « Волшебной кисточке» - замечательные новогодние ёлки. На занятии «Умники и умницы» -  проект математической игры.

Ребята рассказали, что им было интересно; что понравилось больше всего; как они работали над проектом; чему научились, что узнали при выполнении своей проектной задачи; для кого предназначен подарок.

Идея системы проектных задач заключается в том, что, решая их, младший школьник фактически осваивает основы способа проектирования. Это поможет работать над проектами в старших классах.

Руководитель МО учителей начальных классов   Полищук В.Л.

Просмотров: 1371 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2015  »