Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 27.02.2020, 18:45

Главная » 2012 » Январь » 30 » Общелицейский семинар «Россия – единство души и земли».
Общелицейский семинар «Россия – единство души и земли».

Издревле люди, живущие на Руси, славились широтой души, любовью к своей земле и большим патриотизмом. Однако в последнее время создается ощущение, что современным жителям России чужды все эти понятия, и ценности  наши изменились. Становится понятным, что пришло время нам взглянуть на себя, на свою историю, на свой путь. Как известно, без прошлого нет будущего. Как важно знать историю своей страны, своего города, своей семьи.

Именно поэтому на Совете старшеклассников было принято решение  о проведении общешкольного мероприятия по духовно-нравственному  воспитанию, а именно семинара, который решили назвать «Россия – единство души и земли».

Готовясь к семинару, лицеисты провели большую исследовательскую работу: это и социологический опрос учащихся 2-11 классов нашего лицея и видеоинтервью с жителями города, подготовка презентация о самых распространенных в нашей стране религиях.

Форму проведения решили выбрать нестандартную, а именно использовать кейз-технологии. К участию в семинаре были приглашены по три представителя от каждого класса с 5 по 11. Ребята работали в смешанных группах по 5-6 человек.

Работу семинара начали учащиеся 11А класса, которые представили результаты своей работы. Просмотрев видеорепортаж, участники семинара были удивлены, что жители Советска, совершенно разного возраста, практически ничего не знают об истории своего города, его памятниках, не помнят о самых знаменательных событиях нашей истории.

Участники семинара познакомились с результатами соцопроса, который проводили учащиеся 11Б класса. Результаты также были удручающими, хотя и ожидаемыми. Но больше всего поразило присутствующих,  то, что 40 % опрошенных так и не смогли назвать героев нашего времени, 2% учащихся назвали Б. Ельцина и Ч. Хаматову, 5% - В. Цоя и В. Жириновского, 13% считают, что героем нашего времени можно назвать Д. Медведева, а 32% считают, что это В. Путин.

Ребята сами попробовали дать определение слову «герой» и были практически единодушны в том, что это человек, способный на настоящий поступок, на то, чтоб пожертвовать собственной жизнью во имя других людей, во имя Родины. А после работы над статьей «Кто он – герой ?» из «кейза» и её обсуждения, пришли к мнению, что без веры никто не способен на настоящий поступок. И как порой трудно понять истинные ценности, научиться любить близких, быть терпимее друг к другу.

Россия – многонациональная страна, здесь в мире уживаются люди, исповедывающие разные религии. Поэтому учащиеся 9-10 классов подготовили презентации о наиболее распространенных в России религиях, чтобы познакомить всех присутствующих с ними, понять их сходства и отличия.

После просмотра всех презентаций, пришло время ещё раз заглянуть в «кейз» и найти там заповеди для православных, католиков, иудеев, буддистов и описание смертных грехов мусульман. Вооружившись маркерами, лицеисты стали искать сходство и различия. Какого же было их удивление, когда они поняли, что все религии учат одному и тому же: любви, уважению, пониманию ценности дружбы, запрещают убивать, воровать, прелюбодействовать. Нельзя разделять людей по национальности и вероисповеданию.

После выполнения последнего задания из «кейза», а именно прочтения и обсуждения короткого рассказа, который написал выпускник нашего лицея о ценности души, ребята вернулись к результатам соцопроса. Участники семинара решили тут же на месте исправить тот слайд, где на вопрос об истинных ценностях современного человека были даны следующие ответы: семья, карьера, деньги, дружба, вера, напористость, компьютер. Теперь там появились: семья, любовь, верность, надежда, дружба, вера, трудолюбие, толерантность, патриотизм, Родина.

Мы – новое поколение убеждены, что важно поднимать темы нравственности, духовности и патриотизма. Мы увидели, что героем времени может быть выпускник твоей школы, как выпускник лицея А. Ансимов, который в 21 год геройски погиб в Афганестане. А разве нельзя назвать героем Эрика Зарипова – четырехкратного чемпиона зимних паралимпийских  игр в Ванкувере, Алдара Цыденжапова, который будучи простым матросом ценой собственной жизни спас огромное судно с  300 человеками на борту от пожара и взрыва. Ему было всего 19 лет.

Хочется выразить большую благодарность заведующей городской юношеской библиотекой Н.Т. Трапезниковой за участие в нашем семинаре в качестве эксперта.

Цель нашего семинара была полностью достигнута. И особо ценно, то, что ребята сами дали ответы на самые важные вопросы. Только от нас самих зависит то, каким будет наше будущее, какими мы придем в новое время.

С. Асадуллаева

Президент МАОУ лицей № 5