Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 03:01

Главная » 2016 » Апрель » 29 » Осторожно клещи
Осторожно клещи

Основная мера защиты от заражения клещевыми инфекциями- не допускать присасывания клещей…

С наступлением теплого сезона и практически до середины осени стоит проблема-как обезопасить свой отдых на природе и «не поймать» клеща. Заболевания, которые переносят клещи, страшны и очень опасны. Поэтому всем, кто имеет дачи, садовые участки, да и просто любит в выходные съездить на природу на шашлык, в эти предпраздничные дни следует заранее задуматься, как же можно обезопасить себя от укусов клещей. Основная мера защиты от заражения клещевыми инфекциями-не допускать присасывания клещей.

Предварительную защиту можно и нужно осуществлять перед выходом ( выездом на природу

• Шаг первый. Заранее приобретите специальные средства для данного вида насекомых. Условно эти препараты можно разделить на три группы: отпугивающие клещей или репелленты, уничтожающие клещей-или акарициды; и обладающие двойным действием. Применять препараты следует строго по инструкции.
  • Шаг второй.«Правильно» выбирайте одежду для отдыха на природе. Она должна быть плотно прилегающей к телу, брюки необходимо заправить в обувь, гольфы или носки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке¸ следуетнадеть головной убор, длинные волосы лучше заправить под косынку. Помните-наиболее заметен клещ на светлой одежде!

Что следует помнить находясь на природе

• Шаг третий. Для стоянки ( привала)  выбирайте открытые участки, по возможности с небольшой растительностью. Не садитесь на траву. Надачных и садовых участках не допускайте травостоя.
  • Шаг четвертый. Проводите само- и взаимоосмотры на предмет обнаружения клеща. Проникая через одежду, клещ не кусает сразу, он передвигается по телу, в поисках удобного места. Особенно внимательно осматривайте кожу на голове, за ушами, подмышками, паховую область, шею. Укус клеща может быть безболезненным, так как насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество.

Если Вы заметили клеща, его нужнокак можно быстрее удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Старайтесь не раздавить клеща, чтобы избежать проникновения инфекции в рану и на кожные покровы. После извлечения насекомого обязательно вымойте и продезинфицируйте руки. Если Вы не обладаете навыками удаления клеща, необходимо как можно раньше обратитьсяв медицинское учреждение по месту жительства, в вечернее время, выходные и праздничные дни-травматологический пункт.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области

Просмотров: 420 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0