Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 23.02.2020, 07:36

Главная » 2011 » Май » 6 » Открытый урок «Развитие парламентаризма в России»
Открытый урок «Развитие парламентаризма в России»

В соответствии с инициативой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в честь 105  годовщины со дня начала работы  Первой Государственной Думы 5 мая 2011 года в МАОУ лицей №5 был проведен открытый урок в 10-11 классах на тему «Развитие парламентаризма в России». На уроке присутствовали учащиеся 10А, 10 Б, 11 А классов,  депутат Городского окружного Совета Соколова Елена Илларионовна, директор лицея Каплуцевич   Инна Францевна, учитель русского языка и литературы Соловьева Наталья Александровна, библиотекарь лицея Боева Людмила Ивановна. Урок провела  зам. директора по НМР, учитель истории и обществознания  Лыновская  Людмила Владимировна.

Цель урока – помочь учащимся понять, что такое парламентаризм и какова его роль в жизни нашей страны, общества и каждого российского гражданина, содействовать формированию у школьников старших классов активной жизненной позиции.

Во вступительной части урока были обозначены цель, задачи и этапы проведения урока, а также роль и значение парламентаризма в современной России. Ученицы  10А класса Дубив Виктория и Лисицкая Марийка рассказали об истории законодательных учреждений в России – от вече, Боярской Думы и Земских соборов до современных форм парламентской демократии. Были освещены такие вопросы, как опыт деятельности Государственной Думы в начале ХХ века, достижения и проблемы в работе законодательных и представительных органов власти всех уровней в современной политической системе Российской Федерации. Выступления сопровождались презентациями.

Во второй части урока  ребята познакомились с основными направлениями деятельности местных представительных органов власти. Об этом рассказала депутат Соколова Е.И.. Старшеклассники получили возможность задать вопросы депутату. Их интересовали разные аспекты парламентской практики, но прежде всего перспективы развития нашего города. Например, будут ли открываться новые предприятия, будет ли реставрироваться театр, ремонтироваться  ЦДК «Парус» и т.д.

В конце урока и гости, и учащиеся пришли к обоюдному согласию, что такие встречи интересны и полезны,  ребята узнали много нового и важного для дальнейшей их успешной социализации, формирования активной гражданской позиции.

Лицеисты поблагодарили депутата Соколову Е.И. за участие в открытом уроке и преподнесли  ей цветы. Елена Илларионовна от имени окружного совета подарила лицею книгу о Тильзите-Советске, которая теперь будет находиться в библиотеке. Зам. директора по НМР Лыновской Л.В. было вручено Благодарственное письмо от депутата Калининградской областной Думы Секретаря политсовета Советского местного отделения ВПП «Единая Россия» В.Р.Абарюса и Главы Советского городского округа Н.Н. Воищева  за активную работу по подготовке и проведению открытого урока.
Просмотров: 898 | Добавил: Олеся_Валерьевна | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2011  »