Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 12:25

Главная » 2016 » Март » 22 » Первые признаки туберкулеза у детей
Первые признаки туберкулеза у детей

Симптомы, сопутствующие началу болезни, малоспецифичны.  Но и они могут натолкнуть вас на мысль что с ребенком что-то не так.

Итак, перечислим их:

• повышенная утомляемость;
  • раздражительность;
  • снижение аппетита;
  • нарушения сна;
  • потеря жизнерадостности и подвижности;
  • бледность кожных покровов;
  • частые головные боли;
  • прекращение нарастания массы тела или потеря веса;
  • периодическое незначительное повышение температуры тела (в пределах 37,1-37,5 °С);
  • умеренное увеличение лимфоузлов.

Как проявляется хронический туберкулез у детей?

Спустя 6-12 месяцев после виража туберкулиновой пробы у детей школьного возраста возникает хроническая туберкулезная интоксикация. Она характеризуется следующими симптомами:

• отставание в физическом развитии;
  • постепенная потеря веса;
  • повышенная потливость;
  • незначительное повышение температуры, в течение длительного времени;
  • недомогание, слабость и, в то же время, эйфорическое настроение;
  • на фоне общей бледности ярко выделяются розовые щеки;
  • блестящие, стеклянные глаза;
  • при прощупывании живота определяется увеличение печени.

Но все эти симптомы не доказывают наличие МБТ (микробактерии туберкулеза) в организме. Для постановки точного диагноза врач фтизиатр дополнительно назначит вам лабораторный анализ крови и рентген легких. В наше время данная диагностика туберкулеза у детей позволяет безошибочно поставить диагноз.

Лечение туберкулеза у детей

Заболевание это серьезное, но оно лечится, и наши дни достаточно успешно. Самое главное не упустить время. Поэтому, как только вы узнаете, что ваш ребенок болен, немедленно отправляйтесь в больницу, соответствующее лечение должен назначать врач.

Обычно с болезнью справляются с помощью химиотерапии. В отношении детей чаще всего применяют такой химический препарат, как изониазид.  Он действует наиболее деликатно, вызывая минимум побочных эффектов.

Лечение проводится в два этапа. Первый - интенсивная терапия, он длится четыре месяца. За это время разрушаются колонии, и подавляется активное размножение палочек Коха – возбудителей болезни. В следующей фазе для предотвращения вторичного инфицирования проводят поддерживающую терапию. Этот этап лечения может продолжаться год и более. В это время регенерируются поврежденные ткани, и восстанавливается организм.

Профилактика туберкулеза у детей

Для профилактики заболевания детям делают прививку от туберкулеза. Называется она БЦЖ. Первую вакцинацию проводят еще в роддоме, для этого используют живые, но ослабленные микробы. Ревакцинацию производят в 12-14 лет.

Для профилактики также подойдет общеукрепляющий комплекс мер. Следите за правильным питанием, закаляйтесь, больше бывайте на свежем воздухе и делайте профилактические прививки. Для своевременной диагностики не пропускайте пробы Манту и делайте флюорографию.

Просмотров: 424 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »