Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 24.04.2018, 06:03

Внимание! 21 апреля в 10.00 в актовом зале состоится родительское собрание будущих первоклассников

Приём в 1-й классПриём в 10-й классПропускной режим

Главная » 2018 » Апрель » 11 » «Первый космонавт земли»
«Первый космонавт земли»

Накануне праздника, посвященный Дню космонавтики, в библиотеке МАОУ «Лицей № 5» прошёл библиотечный урок для учащихся 4 «В» класса.

20 век подарил нам несколько знаменитых праздников. Один из них – День космонавтики. Время не стоит на месте, проходят годы и уже почти полвека отделяет нас от того замечательного апрельского дня, всколыхнувшего всю планету. Созданы космические корабли и системы. Полеты в космос стали штатной работой космонавтов разных стран мира. Но имя Ю.А.Гагарина навсегда останется в памяти людей.

Кто же он, первый на планете летчик – космонавт, которому Родина доверила задание необычайной сложности и ответственности? Ребята узнали ответы  на этот и многие другие вопросы. Когда Юрий Гагарин был маленьким, он очень любил пускать бумажные самолетики. Ученики 4 класса, как и первый космонавт, испытали себя в конкурсе «Сделай летательный  аппарат». Но чтобы побывать в роли космонавта девчонки и мальчишки принимали активное участие  в конкурсах и играх: «Испытание на умение находиться в невесомости», «Испытание на центрифуге» и, конечно же, необходимо «Найти общий язык с инопланетянами», жестами и мимикой показывали строчки известных детских стихотворений.

Подвиг первого космонавта воспет в стихах и песнях. Его именем названы улицы  и площади многих городов мира. В Москве, Гагарине, Звездном городке, Софии поставлены памятники космонавту. Малая планета и один из крупнейших – диаметр 250км – кратеров на оборотной стороне Луны, расположенный между кратером Циолковского и Морем мечта носят имя Гагарина.

Просмотров: 27 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »