Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.02.2020, 12:34

Писатели - юбиляры

Мероприятия, посвященные празднованию юбилеев

А.А.Блока и К.М.Симонова

В ноябре 2015 года исполняется 135 лет со дня рождения русского поэта, писателя, публициста, драматурга, переводчика, литературного критика, классика русской литературы  XX столетия-  Александра Александровича Блока  и  100 лет со дня рождения русского, советского писателя, поэта, киносценариста, общественного деятеля- Константина Михайловича Симонова.

Учащиеся и учителя нашего лицея не могли пройти мимо таких знаменательных дат в литературе и приняли активное участие в мероприятиях, посвящённых их творчеству.

После 3-го урока в фойе второго этажа работал свободный, поэтический микрофон, где все желающие и ребята и взрослые читали произведения А.А.Блока.  Готовясь к этому мероприятию, они перелистывали страницы сборников поэта. Вспоминали любимые строки, размышляли над ними, сопереживали. Кто-то из присутствующих ребят заново открыл для себя произведения автора, услышал их в другом прочтении.

А на 7-м уроке новая литературная встреча в конференц-зале для учащихся 7-х и 8-х классов лицея.

«Как я выжил, будем знать только мы с тобой…» - библиотечный час к 100-летию со дня рождения  К.М.Симонова. В познавательной презентации, которую для них подготовила  Н.В.Олифер, ребята узнали много интересных фактов  из  жизни замечательного русского советского  писателя, поэта, прозаика и журналиста.

Познакомились с фольклором  тех мест, где вырос К.М. Симонов, в ярком, живом исполнении фольклорного ансамбля «Перезвон» из учеников 3 класса. Прослушали песни, в основу которых легли стихи писателя, «Корреспондентская застольная»  и  «Жди меня и я вернусь…», слова которых никого не оставят равнодушными.

Шквал аплодисментов вызвали стихотворения К.М.Симонова в исполнении наших гостей из Общественной писательской организации «Росток»: члена Союза писателей России Грицука А.П. и члена Союза писателей России Эйзы Л.А.

Мы уверенны, что такие мероприятия приобщают ребят к замечательному, волшебному миру поэзии, дают повод задуматься над жизненными ценностями, учат сопереживать, любить, быть добрее!

Просмотров: 505 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2015  »