Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 29.02.2020, 17:01

Главная » 2013 » Апрель » 16 » Поездка в Германию "Das ist fantastisch"
Поездка в Германию "Das ist fantastisch"

„Sprechen Sie Deutsch?"  Этот вопрос стал актуальным для 13 учащихся 9 А класса МАОУ лицея №5 на прошлой неделе, когда они прибыли в небольшой городок Шёнебек  на берегу реки Эльбы.  Учащиеся старших классов из гимназии этого города побывали в гостях у нашего лицея в сентябре 2012 года. Так завязались первые контакты, которые крепли и развивались в переписке между российскими и немецкими учениками. И вот в рамках обмена учениками наши учащиеся, изучающие немецкий язык, отправились 7 апреля  в Германию. Визит начался с торжественного подписания договора о сотрудничестве между учебными заведениями.  Теперь гимназия им. доктора Карла Германа города Шёнебек – партнёр МАОУ  лицея № 5. А ребят ожидали разные мероприятия, с помощью которых радушные хозяева старались подружить и сплотить учащихся из шведской, российской и немецких школ. Больше всего запомнились спортивные соревнования, совместный естественнонаучный проект в музее гигиены в Дрездене, дискотека. Ребята контактировали со своими сверстниками, используя немецкий, английский и русский языки. Ученики побывали  на экскурсиях в Дрездене и Берлине. Когда ребят спросили, что им особенно понравилось во время поездки, они, не задумываясь, сказали: здание Рейхстага с подписями русских солдат в мае 1945 года и стеклянным куполом. Не меньшее впечатление произвели на участников поездки, Дрезден в стиле барокко, Дрезденская картинная галерея, дом архитектора Худертвассера в Магдебурге. Поразило ребят отношение немцев к окружающей среде: мусор сортируют, залоговые бутылки не выкидывают, а сдают в супермаркеты, получая за это деньги. В городе везде чистота, велосипедные дорожки. Наши ученики  совершили прогулку на велосипедах вдоль реки Эльбы. В последний день ребята активно участвовали в художественном проекте. Им была предоставлена возможность почувствовать себя настоящими скульпторами. Из поделочного камня ребята создали настоящие произведения искусства!

А вечером вместе с гостевыми семьями они отправились во владения соленой ведьмы. Ведь в Шёнебеке большие залежи соли. Ребята узнали о том, как добывают соль и где её используют. Они смогли подняться на 20-метровую градирню, откуда были видны все окрестности такого маленького, но очень уютного городка на Эльбе, который так похож на наш родной город Советск. Неделя пролетела очень быстро, оставив огромные впечатления, подарив новых друзей и, конечно, повысив мотивацию в изучении немецкого языка. В июле 2014 года состоится новая встреча учащихся из двух городов, расположенных на двух таких похожих друг на друга реках: Эльбе и Немане.

Журило В.С., учитель немецкого языка МАОУ лицея № 5

Просмотров: 769 | Добавил: alex-tilzit | Рейтинг: 0.0/0