Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 30.03.2020, 01:26

Уважаемые обучающиеся и родители/законные представители! Весенние каникулы в лицее проходят согласно календарному учебному графику с 23 марта по 29 марта 2020 года      С 30 марта по 12 апреля лицей ведёт образовательную деятельность в режиме дистанционного и электронного обучения (ссылка)

Главная » 2017 » Февраль » 13 » «Пока в России Пушкин длиться, метелям не задуть свечу»
«Пока в России Пушкин длиться, метелям не задуть свечу»

«Пока в России Пушкин длиться, метелям не задуть свечу»  эти слова Д. Самойлова стали эпиграфом к библиотечному уроку, посвященному Дню памяти А.С.Пушкина (180 лет назад состоялась дуэль с Дантесом на Чёрной речке), который  прошел в библиотеке МАОУ «Лицей № 5» для учащихся   9 «В» класса.

Удалось установить, что в жизни Пушкина было 29 состоявшихся и не состоявшихся дуэлей. Жена знаменитого историка Николая Карамзина Екатерина Андреевна писала князю Петру Вяземскому: "Пушкин всякий день имеет дуэли." Его близкий друг Сергей Соболевский с горечью отмечал, что "Пушкин непременно погибнет на дуэли.». Поэт был отменным стрелком, попадал с 20 шагов пуля в пулю. Но во время дуэлей он, ни разу не пролил кровь противника и в многочисленных поединках не стрелял первым. Трагическая смерть Пушкина пробудила весь Петербург от апатии. Весь Петербург всполошился. В городе сделалось необыкновенное движение.

В самом деле, смерть Пушкина вызвала возмущение, вылившееся во вспышку политического недовольства. Эти политические настроения выразил Лермонтов в стихотворении « Смерть поэта». Все интересные факты о жизни и судьбе великого русского писателя и поэта учащиеся узнали в процессе просмотра презентации, а в завершении библиотечного урока посмотрели отрывок из фильма  Натальи Бондарчук дуэль А.С.Пушкина с Дантесом.

Зав. библиотекой Олифер Н.В.

Просмотров: 336 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »