Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 21.02.2018, 11:49

Внимание! С 27 января начинается прием заявлений от родителей в 1 класс на 2018 - 2019 уч год

Приём в 1-й классПриём в 10-й классПропускной режим

Главная » 2018 » Январь » 26 » Порядок проведения публичных массовых мероприятий
Порядок проведения публичных массовых мероприятий

26 января в актовом зале лицея состоялась встреча – беседа обучающихся 9-11 классов с представителем прокуратуры г.Советска, помощником прокурора г.Советска, Е.В. Арефьевым, на тему: «Порядок проведения публичных массовых мероприятий». В ходе беседы старшеклассники узнали следующую информацию: «В период избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации остро стоит вопрос соблюдения закона при проведении агитации.Особое внимание следует уделить положениям статьи 5.12 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах, содержащих информацию о выборах Президента, о выдвинутых кандидатах на должность Президента, без информации об их тираже, дате выпуска, источнике их оплаты и иных сведений влечет административную ответственность для граждан в виде штрафа от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Распространение таких агитационных материалов на несанкционированных протестных акциях образует совокупность административных правонарушений.

К участвующим в несанкционированных публичных акциях обычно применяют статьи 20.2 и 20.2.2. КоАП РФ, которые предусматривает административное наказание как за «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», так и за «организацию массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».

Наказания по обеим статьям для участников незаконных мероприятий аналогичны. Все вышеперечисленное вместе или по одиночке может стоит нарушителю от 10 до 20 тысяч рублей штрафа или обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Если же при этом был причинен вред чьему-либо здоровью или имуществу или нарушение совершено повторно, в силу вступит уже более серьезное наказание: штраф на граждан от 150 до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов. Предусмотрен также административный арест на срок до 30 суток.

Несовершеннолетние в этом случае никак не освобождены от ответственности. Административная ответственность наступает для них с 16 лет.

Если подростки нарушают правила проведения таких мероприятий — в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские выходки, - они подлежат к установленной законом ответственности.

При этом семья подростка, вынужденная уплатить штраф, может пострадать не только материально, за их действия родители и законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП, за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Если ребенок попал на незаконный митинг и был там задержан за какие-то действия, значит, родители не выполнили свои родительские обязанности.

Сотрудник прокуратуры напомнил, что в УК РФ имеется статья 212 «Массовые беспорядки», за совершение которых может быть назначено наказание до 8 лет лишения свободы.В той же статье имеется часть 3, которая определяет наказание за призывы к массовым беспорядкам. В качестве таковых вполне может рассматриваться «флэш-моб», если подросток принимал в нем активное участие, а само мероприятие закончилось отнюдь не мирно для окружающих. Данное правонарушение наказывается «ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Возможно также привлечение к ответственности по ст. 213 УК РФ - «Хулиганство» - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу», которое предусматривает не менее серьезное наказание.Несогласованные акции могут быть сопряжены с нарушением общественного порядка, в ходе которых могут пострадать и сами дети». После окончания встречи ребята смогли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы по данной теме.

Просмотров: 31 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »