Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.02.2020, 04:34

Главная » 2012 » Декабрь » 7 » Православные новости
Православные новости
      В городе Черняховске прошли V Областные Михайловские образовательные чтения. Уже пятый год Министерство образования Калининградской области совместно с Калининградской епархией РПЦ проводят этот форум. Такое сотрудничество дало возможность собраться в одной аудитории педагогам, директорам образовательных учреждений и священнослужителям Церкви и разобрать насущные вопросы современного образования.

В мероприятии приняли участие:

- А. И. Хребтова, министр образования Калининградской области;

- епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии РПЦ;

- А. Бударина, доктор педагогических наук, профессор БФУ им. Канта;

- Н. Жилина, профессор БФУ им. Канта;

- протоиерей И. Ильницкий, благочинный Восточного округа Калининградской епархии;

-  С. Ю.Афанасьева , начальник УМЦ духовно-нравственного и патриотического образования и воспитания Калининградского областного института развития образования;

- Ю. Ковылкин, глава Черняховского района.

Михайловские чтения начались в Свято-Михайловском храме, где собрались участники чтений - священники, педагоги, руководители образовательных учреждений – около 300 человек. Всякое доброе дело начинается с молитвы и после отслуженного молебна настоятель Свято-Михайловскго храма о.Иосиф благословил собравшихся.

26 ноября церковь чтит память Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского  и рядом с эмблемой чтений стояли «золотые» слова святителя: «Если бы учителя, прежде всего, вели детей к добродетели, считая это главным делом, а все прочее придаточным, то отовсюду произошло бы бесчисленное количество благ».

После долгих лет социальных потрясений и духовной дезориентации педагоги задались вопросами, как нам спасти наших детей, как сделать их невосприимчивыми ко злу и способными творить добро, как вернуть в школу систему духовно-нравственного образования и воспитания. И многие граждане нашей страны видят надежду в многовековой традиции российского образования и воспитания, сформировавшейся на нравственных и этических ценностях христианства.

В этом году тема чтений  «Ценностные основания современной системы образования». Так назывался и доклад начальника УМЦ духовно-нравственного и патриотического образования и воспитания Калининградского областного института развития образования С. Ю.Афанасьевой. Доклад участники чтений смогли увидеть в видео режиме в начале работы 10 секций, по которым  все разошлись.

Руководители муниципальных органов управления говорили о том, как лучше организовать работу общеобразовательных учреждений в процессе формирования системы духовно-нравственного воспитания. Директора школ, преподаватели истории, литературы, основ православной культуры, основ религиозных культур и светской этики, работники дошкольных образовательных учреждений в работе своих секций выясняли, на каких ценностях должно основываться построение системы духовно-нравственного воспитания и обучения .

Священнослужители обсуждали проблему социального партнерства школы и церкви. Старшеклассники беседовали со священниками на самые разные темы: «Отцы и дети», «Проблемы современной семьи», «Свобода нравственного выбора», «О любви и не только» и другие.

После работы секций участники чтений были приглашены в Детско-юношеский центр на выставку-ярмарку, а затем приступили к работе пленарного заседания.

С приветственным словом к участникам чтений обратились руководитель Отдела специального, дополнительного образования и воспитания Министерства образования Л.Ю.Барковская, доктор педагогических наук, профессор БФУ им. Канта А.О.Бударина, глава муниципального образования «Черняховский муниципальный район» Ю.А.Ковылкин и благочинный Восточного округа Калининградской епархии протоиерей И. Ильницкий. Батюшка поблагодарил всех, кто работает на ниве просвещения и духовного перевоспитания. Он сказал: «У Церкви есть христианская идея, благодаря которой русский народ собрался воедино, а у учителей есть инструмент – методика. Работая вместе, мы можем помочь своему Отечеству».

Подводя итоги работы форума, ректор Калининградского областного института развития образования Л.А.Зорькина провела интерактивную работу с залом.

Большинство участников согласилось с мыслью о том, что партнерство между Церковью и образовательными учреждениями возможно, и может принести свои плоды.

В заключение от учащихся воскресной школы Свято-Михайловского храма прозвучало музыкальное приветствие участников чтений.

Кириллова Г.В.,

участник V Областных Михайловских образовательных чтений.

Просмотров: 566 | Добавил: alex-tilzit | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2012  »