Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 23.02.2020, 12:41

Главная » 2016 » Апрель » 13 » Проектная задача «Я познаю космос» в 1-х классах
Проектная задача «Я познаю космос» в 1-х классах

Проектная деятельность младших школьников, будучи одной из основных  структурных единиц процесса обучения, способствует: обеспечению целостности педагогического процесса, осуществлению в единстве разностороннего развития, обучения и воспитания учащихся; развитию познавательных  и творческих способностей,  активности и организованности,  и самостоятельности и целеустремленности учащихся; формированию проектного мировоззрения и мышления; адаптации к современным социально-экономическим условиям жизни; формированию познавательных мотивов учения, так как учащиеся видят конечный результат своей деятельности, который возвеличивает их в собственных глазах и вызывает желание учиться и совершенствовать свои знания, умения и личностные качества. Вот и сегодняшний учебный день для наших самых маленьких лицеистов прошел в необычном формате. Им предстояла непростая задача принять участие в решении проектной задачи «Я познаю космос», приуроченной ко Дню космонавтики.

Первоклассников разделили на рабочие группы, каждая из них получила тематическое название: «Земля», «Венера», «Юпитер», «Меркурий».  На первом уроке ребята просмотрели познавательный фильм о первом полёте в космос Ю.А. Гагарина. Затем всем ученикам предстояло решать задания по разным предметам, объединенные единой, «космической» темой. Следующим этапом стало творческое задание – сконструировать ракету на листе ватмана. Но ведь это так не просто! Надо разрабатывать идеи и выбирать лучшее решение, сотрудничать в процессе учебной деятельности, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы и направлять её в нужное русло, оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других, самостоятельно осуществлять поиск нужной информации; выявлять, какой информации или каких умений недостаёт.

Есть и ещё одна группа умений, формируемая проектной деятельностью - выступать перед аудиторией, отвечать на незапланированные вопросы, использовать различные средства наглядности, демонстрировать артистические возможности, чем и занимались ребята на 4 уроке в актовом зале лицея.

В рефлексивной, итоговой части встречи, ребята отвечали на важные вопросы: «Чему я научился?», «Чему мне необходимо научиться ещё?», адекватно выбирали свою роль в коллективном деле.

Хочется надеяться, что работа над проектами станет неотъемлемой частью учебной деятельности первоклассников, ведь это возможность делать что-то интересное самостоятельно или в группе, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

ФОТО и ВИДЕО

Просмотров: 551 | Добавил: superbizon1979 | Рейтинг: 0.0/0