 |
Путешествие по Алтаю
Интересным и необычным прошёл заключительный урок окружающего мира в рамках проекта «Моя малая родина» в 1 В классе, который провёли ученик класса Ходько Владислав со своим папой – Ходько Андреем Владимировичем. Семья совершила увлекательное путешествие на свою малую родину – республику Алтай, расположенную на юге Западной Сибири. Интересный рассказ об Алтае сопровождался фото и видео материалами.
Ребята увидели сохранившиеся на сегодняшний день разнообразные Тюркские археологические памятники, среди которых — курганы, древние наскальные изображения, «каменные бабы», ряд пещер со следами проживания первобытных людей.
Познакомились с главной рекой — Катунь и другими горными реками. Увидели глубокие Улаганские озёра, расположенные на высоте - 1900 ... 2000 метров над уровнем моря. Гордость Алтая - одно из глубочайших озер мира — Телецкое. Увидели цветущий багульник и карликовые берёзы тундры. Познакомились и с животным миром Алтая – это пушистые рыжие коровы, которые при ходьбе издают хрюкающий звук, мохнатые яки, благородные олени - Маралы, верблюды, хищные орлы, дикие лошади, бурундуки и ящерицы. Ребят привели в восторг подвесные горные мосты и ледяные водопады, снежные горы и величественные кедры. В заключительной части выступления Влад подарил всем одноклассникам по сибирской кедровой шишке!
Спасибо семье Ходько Владислава за увлекательный урок. Потрясающие снимки открыли первоклассникам невероятную красоту растительного и животного мира Алтая. И мы ещё раз убедились, что красота нашего мира удивительна и разнообразна!
Учитель 1 «В» класса, Г.В. Кириллова
|